наверх
20.04.202401:52
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Обнаружено оружие, из которого, возможно, стреляли в Айрикяна

(обновлено: )14
Сотрудники Службы нацбезопасности Армении обнаружили револьвер системы "Наган" в квартире одного из задержанных по делу о покушении на кандидата в президенты Армении Паруйра Айрикяна.

ЕРЕВАН, 9 фев - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Сотрудники Службы национальной безопасности Армении обнаружили револьвер системы "Наган" в квартире одного из задержанных по делу о покушении на кандидата в президенты Армении, председателя объединения "Национальное самоопределение" Паруйра Айрикяна, сообщает в субботу пресс-центр СНБ.

Айрикян 31 января получил огнестрельное ранение в область плеча в центре Еревана, он был успешно прооперирован в больнице. По факту покушения на Айрикяна возбуждено уголовное дело по статье 34-305 Уголовного кодекса Армении (покушение на убийство государственного, политического или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его деятельности). Создана совместная оперативно-следственная группа, в которую вошли сотрудники полиции и Службы национальной безопасности. Дело находится в ведении СНБ.

В пятницу в Ереване по подозрению в покушении на убийство Айрикяна были задержаны Хачатур Погосян и Самвел Арутюнян, которые в своих показаниях относительно дня покушения, а также предшествовавших днях, отметили ряд фактов, которые полностью или частично совпадают с имеющейся информацией, в том числе выводами экспертов, показаниями и видеозаписями.

"Осуществленные в рамках расследования уголовного дела следственные и процессуальные действия, в частности, полученные показания, видеозаписи и иная объективная информация, а также комплексный анализ осуществленных оперативно-следственных мероприятий позволяет делать обоснованные предположения о том, что для полного раскрытия преступления есть объективные предпосылки", - говорится в сообщении пресс-центра СНБ. Следственные органы обещают и в дальнейшем предоставлять информацию о ходе предварительного следствия в рамках уголовно-процессуального законодательства.

Президентские выборы в Армении назначены на 18 февраля.

Самое читаемое
    Темы дня