наверх
28.03.202411:29
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СК просит изолировать Удальцова

(обновлено: )15
Удальцову должно быть запрещено общаться с кем-либо, кроме защиты и близких родственников, покидать место, определенное для изоляции, пользоваться средствами связи, в том числе интернетом, считает следователь.

МОСКВА, 9 фев - РАПСИ. Следствие просит Басманный суд Москвы изменить меру пресечения в виде подписки о невыезде на домашний арест в отношении координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова из-за подозрений, что он может довести до конца замысел на организацию беспорядков. Об этом заявил следователь Рустам Габдуллин.

Удальцов обвиняется по уголовному делу о массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителей власти на Болотной площади, а также о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории РФ.

Как следует из ходатайства следователя ГСУ СК России, следствие по делу, объединяющему в себе материалы по беспорядкам на Болотной и близлежащих территориях 6 мая и по подготовке к массовым беспорядкам на территории РФ, продлено до 6 апреля.

В качестве подозреваемого Удальцов не задерживался, в октябре минувшего года он был обязан подпиской о невыезде, затем ему предъявили обвинение по делу. Следователь перечислил материалы дела, которыми подтверждается причастность к совершению преступления.

Кроме того, по его словам, Удальцов неоднократно выезжал из Москвы по городам РФ и за пределы страны, хотя находится под подпиской, и у него до сих пор на руках есть загранпаспорт.

Соседи и мать Удальцова свидетельствуют, что по месту регистрации он не живет, на телефон часто не отвечает, говорится в ходатайстве. Также, по словам следователя, у Удальцова и его супруги Анастасии произошел "конфликт на бытовой почве", оппозиционер высказывал своей супруге угрозы физической расправы, поэтому ей пришлось отправить детей на Украину.

В связи с тем, что изменились обстоятельства предыдущей меры пресечения, следствие просит об изменении ее на более строгую.

В рамках предлагаемой меры пресечения Удальцову должно быть запрещено общаться с кем-либо, кроме защиты и близких родственников, покидать место, определенное для изоляции, пользоваться средствами связи, в том числе интернетом, считает следователь.

Представитель прокуратуры поддержал ходатайство, считая его обоснованным, законным и верным при данных обстоятельствах.

В свою очередь защита оппозиционера считает ходатайство нелогичным, отмечая, что вменяемое ему преступление было пресечено, и добавляя, что правоохранительные органы и призваны к тому, чтобы не допускать нарушений порядка. Адвокат Виктория Савченко напомнила суду, что Удальцов всегда являлся на следственные действия по всем вызовам, а также нет информации о том, что ее подзащитный как-то препятствовал ходу расследования дела.

Она пояснила, что конфликт с супругой не является настолько серьезным, чтобы быть основанием для изменения меры пресечения. Адвокат отметила, что Удальцова пришла в субботу к суду, и при необходимости ее можно было бы допросить, чтобы узнать, как именно ей угрожал супруг. Также, по ее словам, выезды Удальцова за рубеж, в частности на Украину, обусловлены тем, что у него там родственники.

Адвокат Юрий Воловельский добавил, что все доводы следствия носят предположительный характер и не подкреплены доказательствами. Также он считает несостоятельным довод следствия о том, что Удальцов участвует в митингах и акциях, поскольку запрета на это на достаточно известного оппозиционера никто не накладывал.

По свидетельству адвоката Волковой, Удальцов проживает по своему месту жительства, и дважды у него была возможность выехать за пределы Москвы - для поездки в Ульяновск на рассмотрение дела о побоях и для того, чтобы навестить детей на Украине. Оба раза обвиняемый уведомлял о своих поездках следователя, во второй поездке ему было отказано.

Она подчеркнула, что дети были вывезены в другую страну в связи с тем, что у Удальцова проходили обыски, чтобы не травмировать их визитами "людей, которые переворачивают квартиру".

Удальцов сообщил в суде, что официально трудоустроен помощником адвоката в коллегии "Волкова, Лесников и коллеги". По просьбе его защитника Виолетты Волоковой к делу приобщена соответствующая справка.

Он также напомнил, что был осужден по статье 116 УК РФ (побои) со штрафом 35 тысяч рублей за то, что ударил активистку "Молодой гвардии "Единой России", внештатную журналистку радио Анну Позднякову. Состояние здоровья удовлетворительное, однако, имеется язва 12-перстной кишки, рассказал оппозиционер.

Он просил суд оставить его под подпиской.

"На мой взгляд, с момента избрания мне меры пресечения в виде подписки о невыезде не изменилось ничего", - сказал он.

Он отметил, что практически всегда ночует по месту жительства и всегда отвечает на звонки, перезванивает следователям, если пропустил звонок. "Даже утром просыпаюсь, проверяю, не звонил ли кто из СК ночью", - сказал он.

Оппозиционер добавил, что его отношения в семье не имеют отношения к мере пресечения, равно как и его взгляды на политику, религию и тому подобное.

Самое читаемое
    Темы дня