наверх
25.04.202411:21
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Кандидат Айрикян попросит перенести выборы - координатор штаба

(обновлено: )10
Паруйр Айрикян был ранен в плечо 31 января в центре Еревана, после чего был прооперирован в больнице.

ЕРЕВАН, 8 фев - РИА Новости. Кандидат в президенты Армении, лидер объединения "Национальное самоопределение" Паруйр Айрикян обратится в Конституционный суд с просьбой перенести выборы на две недели, сообщила в пятницу агентству "Новости-Армения" координатор предвыборного штаба кандидата Маня Айвазян.

Айрикян был ранен в плечо 31 января в центре Еревана, после чего был прооперирован в больнице.

Согласно Конституции Армении, в случае возникновения для одного из кандидатов в президенты непреодолимых препятствий выборы откладываются на двухнедельный срок. При неустранении препятствий, признанных непреодолимыми, назначаются новые выборы, а голосование проводится на сороковой день после истечения указанного двухнедельного срока.

Айрикян первоначально намеревался обратиться в Конституционный суд с требованием об отсрочке на две недели даты выборов, однако на пресс-конференции во вторник сказал, что не будет делать этого.

"Мы решили начать процесс обращения в Конституционный суд. Здесь есть противоречие между законом о Конституционном суде и Избирательным кодексом. По вопросу о признании непреодолимыми препятствий, возникших для кандидата в президенты Армении, в Конституционный суд можно обращаться не позднее, чем за восемь дней до дня выборов, однако эти дни попадают на субботу и воскресенье. КС в эти дни не работает", - сказала координатор предвыборного штаба кандидата.

Сам Айрикян заявил в пятницу журналистам, что не участвует и не может участвовать в предвыборной агитации, так как врачи запрещают ему это делать.

 

Самое читаемое
    Темы дня