наверх
25.04.202408:32
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Военный суд Казахстана рассмотрит апелляцию по делу Челаха

(обновлено: )6
Бойня на временном пограничном посту "Арканкерген", где в летнее время несут службу 15 пограничников, произошла в конце мая.

АЛМА-АТА, 5 фев - РИА Новости, Михаил Егорин. Военный суд Казахстана во вторник рассмотрит в апелляционном порядке дело казахстанского пограничника Владислава Челаха, признанного виновным в убийстве 15 человек и приговоренного межрайонным специализированным военным судом по уголовным делам к пожизненному заключению.

Уголовное дело в отношении осужденного Челаха поступило в апелляционную судебную коллегию по уголовным делам Военного суда Казахстана 14 января 2013 года для рассмотрения по апелляционной и частной жалобе его адвоката Серика Сарсенова.

Рассмотрение дела назначено на 10.00. Уголовное дело будет рассмотрено судьей Военного суда Бахытжаном Карамановым.

Бойня на временном пограничном посту "Арканкерген", где в летнее время несут службу 15 пограничников, произошла в конце мая. Пост перестал выходить на связь, и туда был направлен пограничный наряд с другой заставы. Прибывшие пограничники обнаружили, что здание казармы сожжено, а внутри находятся тела 14 погибших. В расположенном поблизости охотничьем домике было найдено тело егеря. Через несколько дней был задержан единственный выживший пограничник - 19-летний рядовой Челах. Первоначально он признался в убийстве сослуживцев и егеря, однако позже отказался от этих показаний, заявив, что они были даны под давлением. Межрайонный специализированный военный суд по уголовным делам 11 декабря приговорил его к пожизненному лишению свободы.

 

Самое читаемое
    Темы дня