наверх
20.04.202418:45
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Раненый кандидат в президенты Армении попросит об отсрочке выборов

(обновлено: )33
Кандидат в президенты Армении, лидер партии "Объединение "Национальное самоопределение" Паруйр Айрикян, на которого накануне было совершено покушение, заявил, что хочет просить об отсрочке президентских выборов на две недели.
Кандидат в президенты Армении Паруйр Айрикян

ЕРЕВАН, 1 фев - РИА Новости. Кандидат в президенты Армении, лидер партии "Объединение "Национальное самоопределение" Паруйр Айрикян, на которого накануне было совершено покушение, заявил журналистам, что хочет просить об отсрочке намеченных на 18 февраля президентских выборов на две недели, но при этом не допустит их переноса, передает агентство "Новости-Армения".

Вечером 31 января в центре Еревана на кандидата в президенты Армении Паруйра Айрикяна было совершено покушение. Он получил огнестрельное ранение в область плеча. В пятницу Айрикян был успешно прооперирован. По факту покушения возбуждено уголовное дело, которое было передано в ведение СНБ.

По конституции, в случае возникновения для одного из кандидатов в президенты непреодолимых препятствий, выборы откладываются на двухнедельный срок. При неустранении препятствий, признанных непреодолимыми, назначаются новые выборы, а голосование проводится на 40-й день после истечения указанного двухнедельного срока. При этом ЦИК Армении без процедуры, инициированной самим кандидатом, не имеет полномочий принимать решение об отсрочке.

"Врачи говорят, что понадобится длительное лечение, но я должен сделать все, чтобы выборы не были перенесены. Есть два варианта отсрочки выборов - 15 дней, что я вынужден сделать, и другой - организация новых выборов через 40 дней. Я должен сделать так, чтобы не прибавлять еще 40 дней, так как осознаю, что мы находимся в процессе, который нужно довести до конца", - заявил Айрикян журналистам.

Самое читаемое
    Темы дня