наверх
20.04.202406:09
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Эксперты: Наименование "город-герой Сталинград" сохранит память о ВОВ

(обновлено: )16
Решение Волгоградских властей об использовании в дни праздничных мероприятий наименования "город-герой Сталинград" поможет россиянам сохранить историческую память о событии, переломившем ход Великой Отечественной войны.

МОСКВА, 31 янв — РИА Новости. Решение Волгоградских властей об использовании в дни праздничных мероприятий наименования "город-герой Сталинград" поможет россиянам сохранить историческую память о событии, переломившем ход Великой Отечественной войны (ВОВ), считают опрошенные в четверг РИА Новости ветераны и эксперты.

Ранее депутаты Волгоградской городской думы на основании многочисленных обращений участников ВОВ приняли решение при проведении мероприятий, связанных с героической защитой города, использовать наименование "город-герой Сталинград". Оно будет использоваться на общегородских мероприятиях, в выступлениях и докладах в день разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве — 2 февраля, 9 мая — в День Победы, 22 июня — в День памяти и скорби, 2 сентября — в День окончания Второй мировой войны, 23 августа — в День памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда немецко-фашистской авиацией и 19 ноября — в День начала разгрома фашистских войск под Сталинградом.

Заместитель председателя Волгоградского землячества в Москве, ветеран ВОВ Борис Крыжановский полагает, что Волгоград навсегда должен быть переименован в Сталинград.

"Я хотел бы, чтобы он всегда был Сталинградом, потому что он заслуживает этого названия", — сказал ветеран. Крыжановский также предложил вернуть в паспорта родившихся в Сталинграде людей надпись о том, что они родились именно в Сталинграде. "Питерцы такого же возраста, как и я, родились в Ленинграде, и когда они меняли паспорта, им оставили надпись, что родились в Ленинграде, а у нас, когда меняли паспорта, не разрешили менять название Волгограда на Сталинград", — возмутился собеседник агентства.

Президент Академии военных наук, бывший заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил СССР генерал армии Махмут Гареев советует относиться к подобного рода инициативам спокойнее. "Я думаю, что если это не будет противопоставляться всему, что делается в последние годы, а в рабочем порядке, вместе с другими символами будет демонстрироваться — не вижу в этом ничего чрезвычайного и сверхординарного. Спокойнее надо ко всему этому относиться", — сказал он.

В качестве примера "спокойного отношения к символам" Гареев привел Марсельезу — самую знаменитую песню Великой французской революции, ставшую сначала гимном революционеров, а затем и всей Франции. "До сих пор все поют, никого это не обижает, а мы почему-то делим историю на куски, которые нравятся и не нравятся", — пояснил генерал.

Главный редактор газеты "Кадетское братство" Александр Салихов считает, что инициатива депутатов Волгоградской городской думы принесет пользу России. "Предпринятый шаг способствует сохранению исторической памяти, в нем я не вижу абсолютно ничего плохого", — добавил Салихов. Он уверен, что россияне чтут и уважают историю своей страны, а инициатива о наименовании "город-герой Сталинград" — наглядный тому пример.

Сталинградская битва длилась 200 дней, с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Оборона Сталинграда является крупнейшей сухопутной битвой Великой Отечественной войны, она стала переломным моментом и положила начало контрнаступлению советских войск. Приблизительные потери с обеих сторон составили около 2 миллионов человек.

    Самое читаемое
      Темы дня