наверх
29.03.202407:40
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Коррупционный скандал в Кирове обернулся обысками в кабинете Белых

(обновлено: )16
Прошли обыски в кабинете губернатора Никиты Белых, а экс-директор областного департамента госсобственности Константин Арзамасцев объявлен в розыск по делу о махинациях с имуществом Уржумского спиртоводочного завода.
1 / 2

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Всероссийская антикоррупционная кампания дошла до провинциального Кирова - во вторник прошли обыски в кабинете губернатора Никиты Белых, а экс-директор областного департамента госсобственности Константин Арзамасцев объявлен в розыск по делу о махинациях с имуществом Уржумского спиртоводочного завода.

В связи с этим делом упоминается и фамилия члена Координационного совета оппозиции блогера Алексея Навального, когда-то бывшего советником губернатора Белых. Для Навального это не первое дело в Кировской области - он проходит подозреваемым по делу о хищениях на предприятии "Кировлес" и буквально накануне утром ходил знакомиться с процессуальными документами в Следственный комитет России.

Обыск у губернатора

"Проводятся обыски у губернатора Кировской области Никиты Белых (по делу о махинациях с имуществом ОАО "Уржумский спиртоводочный завод"). По итогам проводимых следственных действий Белых будет допрошен по вопросам, интересующим следствие", - официально подтвердил сообщения об обысках у губернатора представитель СК РФ Владимир Маркин.

В последнее время Никита Белых, сам в прошлом оппозиционер и глава партии "Союз правых сил", оказался в центре сразу нескольких скандалов, так или иначе связанных с оппозицией - как московской, так и местной, оппонирующей уже самому Белых. Скандал с Уржумским спиртзаводом стал уже вторым "делом Навального" - первое касалось хищений в "Кировлесе". А на местном уровне у Белых идет битва с кировским обкомом КПРФ - который, кстати, первым сообщил миру про обыски у губернатора.

Кировский обком против губернатора

Факт того, что Кировский обком КПРФ стал первоисточником информации об обысках у Белых, примечателен, так как минувшей осенью у губернатора с местными коммунистами возник конфликт, который по инициативе Белых даже дошел до суда.

Губернатор потребовал через суд взыскать 1 миллион рублей с депутата Госдумы РФ и первого секретаря кировского обкома Сергея Мамаева, который в ноябре 2012 года с думской трибуны подверг критике деятельность Белых на посту главы региона.

Мамаев тогда охарактеризовал Белых как "человека без управленческого опыта, не знающего основ хозяйственной деятельности и социальных отношений", обвинил губернатора в нарастании социальной напряженности в регионе и росте недовольства действующей областной властью. В его речи звучали такие слова, как "потемкинская показуха" и "разбазаривание бюджетных ассигнований".

Припомнил Мамаев тогда и беспорядки в поселке Демьяново, где в июне 2012 года произошел конфликт между местными жителями и выходцами с Северного Кавказа, а полицейским пришлось стрелять в воздух, чтобы остановить толпу.

"Дело Навального" №1

Дело о хищении в "Кировлесе" бросило тень на Белых потому, что на момент предполагаемого преступления подозреваемый Навальный был советником губернатора. Сам Белых подозреваемым по этому делу не является.

По версии следствия, именно во время работы советником, в мае-сентябре 2009 года, Навальный, вступив в сговор с директором "Вятской лесной компании" Петром Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым, организовал хищение более 10 тысяч кубометров леса. Ущерб бюджету Кировской области оценивается более чем в 16 миллионов рублей.

Опалеву в декабре 2012 года уже вынесли обвинительный приговор.

"Дело Навального" №2

По делу спиртоводочного завода Белых также не является обвиняемым. Здесь на причастность к преступлению проверяются региональные чиновники, в том числе бывший директор департамента государственной собственности Кировской области Константин Арзамасцев, которого объявили в розыск. Также проверка касается и оппозиционного блогера Алексея Навального.

Уголовное дело было возбуждено после приватизации находящихся в областной собственности 25,5% акций Уржумского спиртоводочного завода. Акции, по данным следствия, должны были быть проданы на аукционе по существенно заниженной начальной цене в 95,37 миллиона рублей, тогда как их реальная стоимость больше примерно на 100 миллионов рублей.

По информации следователей, в рамках дела были задержаны и арестованы генеральный директор ООО "Партнер" Игорь Бурков, Андрей Девятьяров и оценщик Кировского филиала БТИ Марианна Попова.

Самое читаемое
    Темы дня