наверх
19.04.202415:34
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Киргизский анклав в Узбекистане оказался в блокаде из-за границы

(обновлено: )28
Жители киргизского анклава Барак, расположенного на территории Узбекистана, оказались полностью блокированными от внешнего мира из-за перекрытия границ официальным Ташкентом.

БИШКЕК, 23 янв - РИА Новости. Жители киргизского анклава Барак, расположенного на территории Узбекистана, оказались полностью блокированными от внешнего мира из-за перекрытия границ официальным Ташкентом, сообщает в среду киргизское информагентство "АКИпресс" со ссылкой на заместителя главы Кара-Суйского района Киргизии Сооронбая Жолдошева.

В начале января на линии киргизско-узбекской границы на территории Баткенской области Киргизии произошел крупный пограничный инцидент между жителями двух стран. Жители узбекского анклава Сох напали на киргизских пограничников и захватили в заложники около трех десятков киргизстанцев. Во время инцидента огнестрельные ранения получили несколько граждан Узбекистана, госпитализированы также пятеро киргизстанцев. Узбекистан в одностороннем порядке закрыл крупнейшие международные и железнодорожные контрольно-пропускные пункты на границе с Киргизией.

"Пограничная служба Киргизстана в данный момент ведет переговоры с узбекскими коллегами по открытию коридора. В анклаве (Барак), где проживают более 300 семей, нет связи с населенными пунктами Узбекистана", - сообщил замглавы райадминистрации, добавив, что жители анклава испытывают острый недостаток продовольствия и предметов первой необходимости.

Без связи с внешним миром после закрытия границ уже около недель остаются также жители трех сел Баткенской области Киргизии, расположенных в районе анклава Сох. Продовольствие им поставляется по воздуху вертолетами минобороны Киргизии.

Самое читаемое
    Темы дня