наверх
23.04.202417:20
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Дети убитой журналистки Кабановой должны быть в одной семье - Кучерена

Расследование убийства Ирины Кабановой (21)

(обновлено: )19
Все трое детей жестоко убитой московской журналистки Ирины Кабановой должны воспитываться в одной семье, чтобы легче пережить трагедию.

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Все трое детей жестоко убитой московской журналистки Ирины Кабановой должны воспитываться в одной семье, чтобы легче пережить трагедию, заявил РИА Новости в понедельник председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по проблемам безопасности граждан Анатолий Кучерена.

Тело журналистки Кабановой нашли в ночь на пятницу на севере Москвы, после чего ее муж Алексей Кабанов признался в убийстве. Кабанов в начале января обратился в правоохранительные органы, заявив, что его жена 3 января после ссоры ушла из дома в 1-м Новоподмосковном переулке и не вернулась. Утром в субботу следствие сообщило, что Кабанов, который, по данным СМИ, был одним из основателей клуба "Проект О.Г.И.", задержан.

"Я считаю, лучше, чтобы все трое детей находились в одной семье, я очень надеюсь, что здесь родственники и бывший муж найдут понимание. Там сложно понять, насколько первый муж общался с ребенком. Но лучше, чтобы они были все вместе, если им будет создан привычный образ жизни, дети легче переживут это", - полагает Кучерена.

Ранее президент благотворительного фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам" Елена Альшанская сообщала, что родственники Ирины Кабановой готовы взять под опеку ее троих детей: старшего намерен забрать его отец - мальчик поедет в Израиль, а двух младших - родственники с Украины.

Кучерена подчеркнул, что решение по опекунству может принять только суд и важно, чтобы он учел все факторы.

"Есть юридическая составляющая и морально-психологическая. Не так просто будет передать детей в другую страну, потому, что они являются гражданами России. Безусловно, материальный фактор играет важную роль, но не главнейшую. Все-таки важнее, когда мы говорим об обустройстве детей в семью и здесь будет играть роль морально-психологический фактор", - считает собеседник агентства.

По мнению Кучерены, принципиально важным в данной ситуации является то, чтобы детям в будущем не напоминали об убийце, несмотря на то, что им является их отец.

"Очень важно оградить их от этого, потому что если они будут переданы в семью человека, который убил их мать, конечно, им все время будет волей-неволей напоминание этого. Это сложно сделать, но лучше минимизировать это напоминание", - уверен член ОП.

При этом он отметил, что в будущем не может идти речи о том, чтобы допустить Алексея Кабанова к детям.

"Закон ему запрещает в будущем это, поскольку он совершил насильственное преступление - убил мать детей. Что касается их будущего, то я сторонник того, что если есть возможность, чтобы они оказались на попечении у родственников, а не в детском доме", - отметил Кучерена.

Также он уточнил, что при выборе попечителя суд не сможет учитывать мнение детей, поскольку это невозможно из-за их возраста, таким правом можно воспользоваться после 10 лет. Также собеседник подчеркнул, что работа правоохранительных органов в этой ситуации была профессиональной, и они отработали свою тактику хорошо и эффективно.

Кучерена отметил, что Общественная палата не останется в стороне и готова поднять этот вопрос, если возникнет необходимость.

Самое читаемое
    Темы дня