наверх
19.04.202423:15
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Развозжаев в ноябре перенес сердечный приступ, утверждает адвокат

(обновлено: )9
Сердечный приступ случился у оппозиционера Леонида Развозжаева 7 ноября 2012 года, заявил в своем блоге в "Живом Журнале" его адвокат Дмитрий Аграновский.

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Сердечный приступ случился у оппозиционера Леонида Развозжаева 7 ноября 2012 года, заявил в своем блоге в "Живом Журнале" его адвокат Дмитрий Аграновский.

"Накануне Леонид, у которого 7 ноября 2012 после первого разговора о вывозе в Иркутск случился сердечный приступ (зафиксирован в медсправке из "Лефортово"), зная, что его ждет, был вынужден написать заявление, что он согласен на прекращение дела в связи с истечением срока давности", - написал Аграновский.

Он также отметил, что 17 января защитники Развозжаева вызваны в СИЗО Иркутска, куда был доставлен оппозиционер, для следственных действий.

Развозжаев вместе с другими российскими оппозиционерами проходит по делу о подготовке массовых беспорядков, которое было возбуждено после показа на НТВ фильма "Анатомия протеста-2".

Его авторы утверждают, что оппозиция якобы готовит силовой захват власти на деньги из-за рубежа.

Ранее Аграновский сообщил, что Развозжаев дал согласие на закрытие своего другого дела - о разбое. Закрытие дела по сроку давности является нереабилитирующим обстоятельством. То есть, в этом случае Развозжаев лишится права требовать компенсации за незаконное уголовное преследование и необоснованное содержание под стражей.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин ранее сообщил РИА Новости, что пока у следствия нет официального ходатайства о прекращении уголовного дела по разбою, но если оно поступит, то это будет означать, что Развозжаев признает вину и просит о прекращении дела.

Речь идет о предъявленном Развозжаеву обвинении в совершенном 15 лет назад разбойном нападении и похищении меховых шапок. Дело было возбуждено по заявлению жительницы Ангарска, которая пожаловалась на то, что лица, совершившие нападение на ее мужа в 1997 году, до сих пор не привлечены к уголовной ответственности. Среди них, как полагают следователи, был и Развозжаев. По информации следователей, он совместно с подельниками похитил у мужчины видеокамеру и 500 меховых шапок. В рамках расследования оппозиционер был этапирован в Иркутск.

После возбуждения соответствующего дела следствие уведомило защиту Развозжаева об истечении срока давности по нему. При этом оно не было закрыто автоматически, так как для этого требовалось согласие Развозжаева.

Самое читаемое
    Темы дня