наверх
20.04.202405:05
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Эксперты спорят, надо ли передавать родным детей убитой Кабановой

Расследование убийства Ирины Кабановой (21)

(обновлено: )12
Психиатр-криминалист Михаил Виноградов придерживается другой точки зрения. Он считает, что нельзя отдавать детей под опеку кому-то из родственников, потому что каждая сторона невольно будет формировать у детей агрессию по отношению к противоположной.

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Эксперты в области детской психологии и психиатрии спорят о том, надо ли передавать троих детей убитой в Москве журналистки родственникам.

Расследование убийства Ирины Кабановой>>

Тело журналистки Ирины Кабановой, уроженки Донецка, нашли в ночь на пятницу на севере Москвы, после чего ее муж Алексей Кабанов признался в убийстве. Кабанов в начале января обратился в правоохранительные органы, заявив, что его жена 3 января после ссоры ушла из дома в 1-м Новоподмосковном переулке и не вернулась. Утром в субботу следствие сообщило, что Кабанов, который, по данным СМИ, был одним из основателей клуба "Проект О.Г.И.", задержан. Как заявляют следователи, он признался, что в ночь на 3 января задушил супругу, расчленил ее тело, а потом попытался вывезти его по частям. Мужчине предъявлено обвинение в убийстве, в ближайшее время будет решен вопрос о его аресте.

В настоящее время дети убитой находятся в Тушинской детской больнице Москвы, сообщили РИА Новости в пресс-службе УВД по Северному административному округу столицы.

"Детям сейчас нужна интенсивная медико-психологическая помощь", - сказал РИА Новости главный детский психиатр Москвы, руководитель отдела психиатрии чрезвычайных ситуаций ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского Анна Портнова.

Она полагает, что детям сейчас необходима поддержка ближайших родственников. "Детей обязательно нужно отдать родственникам, которых они хорошо знают и к которым они привязаны. И необходимо медико-психологическое сопровождение этой семье", - добавила Портнова.

Однако руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях, психиатр-криминалист Михаил Виноградов придерживается другой точки зрения. Он считает, что нельзя отдавать детей под опеку кому-то из родственников, потому что каждая сторона невольно будет формировать у детей агрессию по отношению к противоположной.

"Дети должны быть помещены в интернат", - полагает он.

"У нас сформировался хороший слой психологов, которые умеют работать с детьми на нейтральной основе и сглаживать их переживания", - добавил эксперт. Он также считает, что ни в коме случае нельзя детей разделять, у них должны сохраниться родственные чувства.

Самое читаемое
    Темы дня