наверх
25.04.202419:17
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Российские виноделы были бы рады видеть Депардье в своих рядах

(обновлено: )6
По данным СМИ, он владеет виноградниками не только во Франции, но также в Италии, Испании, Португалии, Алжире, Марокко и, возможно, в Украине.

МОСКВА, 9 янв - РИА Новости. Российские виноделы были бы рады видеть Жерара Депардье, недавно получившего российское гражданство, в своих рядах; однако эксперты сомневаются, что актеру будет интересно заниматься этим бизнесом в РФ, следует из проведенного агентством "Прайм" опроса.

Депардье известен не только в сфере культуры. Он владелец нескольких ресторанов во Франции, занимается виноделием и некоторыми другими видами бизнеса. Причем, по данным СМИ, он владеет виноградниками не только во Франции, но также в Италии, Испании, Португалии, Алжире, Марокко и других странах. В российской винодельческой индустрии именитому инвестору были бы рады.

"Думаю, если Депардье будет интересно заняться производством вина в России, то он найдет и партнеров, и хороший терруар (природно-климатические условия для виноградника - ред.). И если он решит производить вино в России, мы будем рады принять его в свои ряды", - сказал агентству "Прайм" президент Российского союза виноградарей и виноделов Леонид Попович.

В свою очередь, глава совета директоров компании "Абрау-Дюрсо" Павел Титов считает, что российское вино производства Депардье было бы востребовано на рынке. По его словам, в Краснодарском крае созданы неплохие условия для винодельческого бизнеса и почти нет барьера для выхода на рынок.

Однако эксперты не думают, что известный актер начет заниматься в России винодельческим бизнесом. "Не очень в это верю. Хотя, очень бы хотелось, потому что на сегодняшний день зарубежные инвестиции в винодельческий бизнес очень нужны, так как государство выделяет копеечные средства, и виноделы все делают за свой счет", - говорит директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. Он добавил, что примерно полгода-год назад ходили слухи о том, что Депардье покупает виноградники в Украине. "Про Россию даже слухов нет", - добавил собеседник агентства.

Самое читаемое
    Темы дня