наверх
29.03.202403:08
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Собчак, Яшина и Удальцова отпускают из ОВД без оформления протокола

(обновлено: )101
"С нас взяли объяснение, протокол оформлять не стали. Якобы провели профилактическую беседу. Я в своем объяснении указал, что никаких противоправных действий не совершал", - сказал Удальцов.

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. Ксению Собчак, Илью Яшина и координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, задержанных на Лубянской площади, отпускают из ОВД "Текстильщики" без оформления протокола, сообщил РИА Новости сам Удальцов.

"С нас взяли объяснение, протокол оформлять не стали. Якобы провели профилактическую беседу. Я в своем объяснении указал, что никаких противоправных действий не совершал. Сам факт своего задержания собираюсь обжаловать. Вот как раз сейчас я жду защитника. Скоро меня должны отпустить", - сказал оппозиционер.

По его словам, скорее всего, остальные задержанные, которых также привезли в ОВД "Текстильщики", тоже будут отпущены сегодня вечером.

Представители оппозиции планировали провести в Москве в субботу акцию - пройти маршем по одной из центральных улиц до Лубянки, однако мэрия им в этом отказала, предложив несколько альтернативных маршрутов, с которыми оппозиционеры не согласились. В пятницу вечером оппозиция направила в мэрию официальный отказ от проведения акции. После этого в интернете стали распространяться призывы игнорировать решение властей и принять участие в несанкционированной демонстрации. Московская полиция предупредила о недопустимости проведения несогласованных акций.

Тем не менее, по данным столичного ГУМВД, на Лубянскую площадь в субботу пришли около 700 человек. Полиция напомнила собравшимся о том, что акция не согласована, и попросила разойтись. Тех, кто продолжил противоправные действия, сотрудники органов внутренних дел вытеснили с площади или вынуждены были задержать - всего были задержаны 40 человек.

Самое читаемое
    Темы дня