наверх
18.04.202414:51
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Против братьев Навальных возбудили уголовное дело

(обновлено: )9
Следствие возбудило уголовное дело против братьев Алексея и Олега Навальных по факту мошенничества и легализации денежных средств, полученных преступным путем, сообщил РИА Новости официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Следствие возбудило уголовное дело против братьев Алексея и Олега Навальных по факту мошенничества и легализации денежных средств, полученных преступным путем, сообщил РИА Новости официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"В отношении братьев Навальных возбуждено уголовное дело", - сказал Маркин.

"Олег и Алексей Навальные совершили хищение мошенническим путем денежных средств торговой компании в сумме свыше 55 миллионов рублей. Большую часть этой суммы братья Навальные потратили на собственные нужды, а более 19 миллионов рублей из этой суммы, чтобы легализовать полученные преступным путем средства, Навальные по фиктивным основаниям и договорам якобы за аренду нежилого помещения, за сырье и материалы перечислили с расчетного счета так называемой фирмы-прокладки на расчетный счет "Кобяковской фабрики по лозоплетению", учредителями которой являлись, в том числе, и братья", - заявил он.

Согласно данным системы "БИР-Аналитик" агентства "Прайм", "Кобяковскую фабрику по лозоплетению" возглавляет отец братьев Анатолий Навальный.

Как установлено следствием, Алексеем Навальным была создана фирма ООО "Главное подписное агентство", в качестве номинального учредителя и генерального директора которой выступил его знакомый, не имевший никакого отношения к дальнейшей ее деятельности.

Весной 2008 года его брат Олег, являясь руководителем Департамента внутренних почтовых отправлений филиала ФГУП "Почта России" - Автоматизированные сортировочные центры, обманным путем убедил представителей одной из торговых компаний с иностранным капиталом, работающих в РФ, заключить договор на осуществление грузовых перевозок почты с фирмой "Главное подписное агентство".

"Кроме того, услуги по грузоперевозкам планировалось оказывать по заведомо завышенной стоимости и не силами созданной Навальным фирмы, у которой для этого не было необходимой материальной базы, а с помощью другого транспортного предприятия, которым руководил знакомый Олега Навального", - отметил Маркин.

Предприятие перевозило отправления с августа 2008 по май 2011 по маршруту "Ярославль-Москва". Причем, следствием установлено, что за эти услуги торговая компания перечислила на расчетный счет "Главного подписного агентства" гораздо большую сумму, чем объем грузоперевозок. При реальной стоимости перевозки грузов на сумму не более 31 миллиона рублей, которые фактически были осуществлены транспортным предприятием, на счет "Главного подписного агентства" за якобы оказанные услуги по перевозкам было перечислено свыше 55 миллионов рублей.

Возбуждено дело о мошенничестве, максимальная санкция которой - десять лет лишения свободы.

 

Как сообщил сам Алексей Навальный, он в данный момент находится на комитете по аудиту в Аэрофлоте.

"Ничего не знаю. Телефон горит. Я так понял, меня одного уже мало и теперь за семейство моё взялись?", - написал он в своем микроблоге в Twitter.

Самое читаемое
    Темы дня