наверх
28.03.202420:11
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Саммит стран "Восточного партнерства" принял Ереванскую декларацию

(обновлено: )12
Ереванская декларация принята в ходе состоявшегося в армянской столице второго саммита руководителей стран-участниц "Восточного партнерства" в формате Европейской народной партии.

ЕРЕВАН, 1 дек - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Ереванская декларация принята в ходе состоявшегося в пятницу вечером в армянской столице второго саммита руководителей стран-участниц "Восточного партнерства" в формате Европейской народной партии (ЕНП).

Как сообщил на брифинге, состоявшемся после саммита, президент Армении Серж Саргсян, в Ереванской декларации намечены дальнейшие шаги в рамках "Восточного партнерства".

Он также отметил важность роли ЕНП и заявил, что она предоставляет хорошую возможность сделать голос Армении слышимым в межпарламентских структурах.

В свою очередь, председатель ЕНП Вилфред Мартенс отметил важность достижения демократических ценностей посредством сотрудничества и диалога и проинформировал, что в Ереванской декларации есть очень важный пункт об урегулировании конфликтов. "Мы являемся членами политической семьи, и у нас единые темы для беспокойства", - сказал Мартенс.

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу подчеркнул, что отношения не должны ограничиваться торговлей и экономикой. "Для того, чтобы у нас были крепкие отношения, мы должны укрепить связи между людьми", - сказал он.

По словам президента Грузии Михаила Саакашвили, "мы должны содействовать нашим странам на пути к ЕС и шаг за шагом идти к демократии".

ЕНП - одна из крупнейших партий Европы, представленная во всех политических институтах Европейского Союза, а также в Совете Европы. Партия включает в себя 73 коллективных члена и национальные партии из 39 стран.

Три армянские партии - Республиканская партия Армении (председатель - президент Армении Серж Саргсян), партии "Оринац Еркир" (председатель - секретарь Совета нацбезопасности Артур Багдасарян) и "Наследие" (председатель - экс-глава МИД Армении Раффи Ованнисян) 10 февраля текущего года получили статус наблюдателя в Европейской народной партии.

Республиканская партия Армении возглавляет правящую коалицию в стране, в которую входит также партия "Оринац еркир". "Наследие" является оппозиционной партией.

Программа "Восточное партнерство" нацелена на сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией, Белоруссией и Украиной. Программой предусматривается выделение "шестерке" до 2013 года 600 миллионов евро, которые предназначены для укрепления государственных институтов, контроля границ и оказания помощи малым компаниям.

"Восточное партнерство" не предусматривает возможности членства в ЕС, но предполагает политическое и экономическое сближение с этой региональной организацией, включая облегчение визового режима и сотрудничество в сфере энергетики. Учредительный саммит "Восточного партнерства" состоялся 7 мая 2009 года в Праге.

    Самое читаемое
      Темы дня