наверх
23.04.202419:22
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Казахстанский пограничник Челах пытался покончить с собой в зале суда

(обновлено: )16
Попытка самоубийства произошла после того, как судья отклонил несколько ходатайств защиты пограничника, обвиняемого в убийстве 15 человек.

ТАЛДЫ-КУРГАН, 21 ноя - РИА Новости, Михаил Егорин. Казахстанский пограничник Владислав Челах, обвиняемый в убийстве 15 человек, попытался покончить с собой в зале суда.

Попытка самоубийства произошла после того, как судья отклонил несколько ходатайств защиты.

По словам журналистов, наблюдавших за процессом из комнаты, оборудованной аппаратурой для трансляции заседания, находившийся на скамье подсудимых Челах нагнулся и попытался перерезать себе вены.

"Подсудимый Челах, находясь в комнате для подсудимых, сидя на сидушке, отломал кромку, она изготовлена из ламинированного ДСП. Куском пластика пытался совершить членовредительство. Данный факт зарегистрирован", - сказал журналистам начальник отдела спецучреждений конвоирования департамента внутренних дел Алмаатинской области Анвар Сапыжанов.

Конвоиры ворвались к обвиняемому и начали скручивать ему руки. Он оказывал сопротивление и кричал, что отказывается участвовать в суде.

Челаха вывели для оказания медицинской помощи.

Судья потребовал выяснить, как у обвиняемого оказался острый предмет.

По словам врача-травматолога Аслана Калибекова, у Челаха царапина на левом запястье, кровотечения нет. Ему была оказана медицинская помощь.

В настоящее время в судебном заседании объявлен перерыв до 14.00 местного времени (10.00 по Киеву).

Бойня на временном пограничном посту "Арканкерген", где в летнее время несут службу 15 пограничников, произошла в конце мая. Пост перестал выходить на связь, и туда был направлен пограничный наряд с заставы "Сары Боктер". Прибывшие пограничники обнаружили, что здание казармы сожжено, а внутри находятся тела 14 погибших. Кроме того, в расположенном поблизости охотничьем домике было найдено тело егеря.

Через несколько дней был задержан единственный выживший пограничник - 19-летний рядовой Челах. После ареста он признался в убийстве сослуживцев и егеря, но позже отказался от признательных показаний, заявив, что подвергся психологическому давлению. Сразу после задержания Челах заявил, что на пост было совершено нападение.

    Самое читаемое
      Темы дня