наверх
25.04.202413:49
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Армения строит демократическое общество - премьер

(обновлено: )4
"Я говорю об этом с уверенностью, так как об этом говорит сама оппозиция. И мы этому раду, поскольку мы этому способствовали. Те реформы, которые проводил за последние пять лет наш президент, дали положительный результат", - сказал Саркисян.

ЕРЕВАН, 16 ноя - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Армения идет по пути построения демократического общества, за последние три года в стране произошли существенные изменения с точки зрения формирования гражданского общества, заявил в пятницу армянский премьер-министр Тигран Саркисян на встрече с членами Клуба главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии.

"Я говорю об этом с уверенностью, так как об этом говорит сама оппозиция. И мы этому раду, поскольку мы этому способствовали. Те реформы, которые проводил за последние пять лет наш президент, дали положительный результат", - сказал Саркисян.

По его словам, наличие в стране гражданского общества очень важно, так как это резко снижает вероятность революций.

"Революции свершаются там, где представители гражданского общества и оппозиции не имеют возможности пользоваться законными методами политической борьбы, и вынуждены брать в руки другие предметы и идти штурмовать бастионы власти. А если есть гражданское общество, люди вовлечены в процессы принятия решений, то необходимость в революции отпадает", - сказал премьер.

Он отметил, что армянские власти делают все возможное для того, чтобы деятельность государства и правительства была транспарентной.

"Во-первых, мы входим в первую пятерку в мире по транспарентности наших финансовых расходов", - сказал Саркисян.

По его словам, в любой точке земного шара можно зайти на сайт правительства и в формате онлайн увидеть, как расходуются бюджетные деньги.

"Такой транспарентности бюджетных расходов сегодня не имеют развитые государства, но это позволяет гражданскому обществу контролировать государство. Тем самым, мы создаем почву для того, чтобы это гражданское общество развивалось", - сказал премьер.

"Во-вторых, все важные политические решения, которые принимают власти, сперва проходят этап общественных обсуждений, заседания правительства проходят в открытом для журналистов режиме, а проекты решение выставляются на сайте", - добавил Саркисян.

Он также проинформировал, что в Армении созданы различные комиссии по определенным вопросам, в состав которых вовлекаются представители общественных организаций.

"Благодаря этой стратегии, негативная энергия, скопившаяся в 2008 году, сошла на нет, и мы это ясно увидели на прошедших парламентских выборах (в мае 2012 года)", - сказал Саркисян.

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их Сержу Саргсяну, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, около двухсот были ранены.

Члены Клуба главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии находятся в Армении 15-17 ноября.

По инициативе Российского агентства международной информации РИА Новости по итогам Шестого Форума европейских и азиатских медиа (ФЕАМ), проходившего в ноябре 2011 года в Астане, был сформирован интернет-клуб главных редакторов СНГ, Балтии и Грузии "Модератор", созданный для эффективного сотрудничества медиаменеджеров на постсоветском пространстве.

    Самое читаемое
      Темы дня