наверх
19.04.202421:42
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В Витебске у здания КГБ прогремел взрыв

(обновлено: )25
Информация о данном происшествии вызвала серьезный резонанс в белорусском интернете. Витебский след имеют все серьезные теракты, произошедшие в Беларуси за последние годы.

МИНСК, 12 ноя - РИА Новости. Самодельное пиротехническое устройство сработало в воскресенье вечером у здания КГБ Беларуси в Витебске, никто не пострадал, сообщил в понедельник РИА Новости официальный представитель белорусской спецслужбы Александр Антонович.

"Одиннадцатого ноября вечером у здания управления КГБ по Витебской области произошел подрыв примитивного самодельного пиротехнического устройства", - сказал он.

В ряде СМИ ранее появились сообщения о взрыве у здания КГБ в центре Витебска.

Антонович уточнил, что в результате взрыва были повреждены два окна.

"По предварительным оценкам, устройство представляло собой картонный или пластмассовый тубус, начиненный 50-70 граммами пиротехнической смеси и помещенный в металлическую банку емкостью 0,25-0,33 литра без поражающих элементов. В действие приведено огневым способом (путем поджога)", - уточнил представитель КГБ.

"В результате неотложных следственных действий и на основании показаний свидетелей задержаны три человека, один из которых с внешними признаками отклонений от нормального поведения ранее осуществлял телефонные звонки в УКГБ с некорректными высказываниями в адрес органов власти. Возбуждено уголовное дело по ст. 339 УК Беларуси (хулиганство). На месте происшествия работает оперативно-следственная группа", - добавил Антонович.

Информация о данном происшествии вызвала серьезный резонанс в белорусском интернете. Витебский след имеют все серьезные теракты, произошедшие в Беларуси за последние годы.

В 2005 году в Витебске произошел взрыв самодельного взрывного устройства, в результате чего пострадали около 50 человек. В 2008 году в Минске произошел подобный взрыв, в результате которого также были ранены множество людей. В 2011 году теракт в минском метро унес жизни 15 человек и около 200 были ранены. За совершение этих терактов к смертной казни были приговорены жители Витебска Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев.

    Самое читаемое
      Темы дня