наверх
25.04.202409:34
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Обвиняемый в подготовке покушения на Путина останется под арестом

Задержание подозреваемых в подготовке покушения на Путина (71)

(обновлено: )12
Мосгорсуд в среду отклонил жалобу защиты гражданина Казахстана Ильи Пьянзина, обвиняемого по делу о подготовке покушения на президента РФ.

МОСКВА, 7 ноя - РАПСИ. Мосгорсуд в среду признал законным продление до 25 января срока ареста гражданину Казахстана Илье Пьянзину, обвиняемому по делу о подготовке покушения на президента РФ, сообщили РАПСИ в пресс-служба суда.

Таким образом, суд отклонил жалобу его защиты, настаивавшей на освобождении.

Лефортовский суд Москвы ранее продлил срок заключения Пьянзина до 25 января. Его адвокат сообщил РАПСИ, что намерен не только обжаловать данное решение, но и заявить ходатайство о прекращении дела, так как, по его словам, на Пьянзина оказывали давление.

В феврале спецслужбы России и Украины сообщили о задержании в Одессе преступников, находившихся в международном розыске. В частности, уроженец Грозного Адам Осмаев с 2008 года разыскивался российскими правоохранительными органами по обвинению в совершении ряда преступлений террористической направленности. Из показаний задержанных стало известно, что они готовили покушение на Путина, оно должно было состояться сразу после мартовских выборов президента России.

В апреле Лефортовский суд Москвы выдал санкцию на заочный арест Пьянзина и Осмаева. Они обвиняются в участии в устойчивой вооруженной группе и подготовке к посягательству на жизнь государственного деятеля, а также в незаконном изготовлении, хранении и ношении оружия. Им грозит до 20 лет лишения свободы.

Самое читаемое
    Темы дня