наверх
25.04.202413:59
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ратификация договора о ЗСТ СНГ может завершиться до конца года

Саммит глав правительств СНГ в Ялте (18)

(обновлено: )13
Все страны, подписавшие договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ, планируют до конца года завершить его ратификацию, сообщил премьер Украины Николай Азаров.

ЯЛТА, 28 сен - РИА Новости, Людмила Лысенко. Все страны, подписавшие договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ, планируют до конца года завершить его ратификацию, сообщил премьер Украины Николай Азаров журналистам в пятницу по итогам заседания Совета глав правительства Содружества, которое состоялось в Ялте.

Договор о ЗСТ в рамках СНГ был подписан 18 октября 2011 года восемью странами - Россией, Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Молдавией, Таджикистаном и Украиной.

В пятницу на заседании Совета было принято решение о присоединении к договору Узбекистана, который должен завершить соответствующие процедуры до конца года.

Еще две страны Содружества - Туркмения и Азербайджан - выразили желание дополнительно проработать вопрос о присоединении к договору.

На сегодняшний день соглашение ратифицировали пять стран (Россия, Белоруссия, Украина, Армения и Молдавия) из восьми подписавших.

"В настоящее время пять государств ратифицировали договор, и сегодня мы услышали заявления руководителей еще трех стран о том, что в ближайшее время будут завершены процедуры ратификации. Таким образом, есть надежда, что с нового года практически в странах Содружества будет утвержден новый режим торговли, который открывает большие перспективы свободной торговли на большом экономическом пространстве", - сказал Азаров. Он добавил, что на следующем этапе необходимо развивать и наполнять содержанием положения договора.

Договор о ЗСТ СНГ должен обеспечить необходимые условия для полноценного и эффективного функционирования зоны свободной торговли на пространстве государств Содружества и создать благоприятные условия для дальнейшего углубления интеграции на основе норм Всемирной торговой организации. Он заменит ныне действующие между государствами-участниками СНГ соглашения о свободной торговле - как двусторонние, так и многосторонние.

Самое читаемое
    Темы дня