наверх
29.03.202416:07
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ЕАБР представил исследование по экономической эффективности ЕЭП

(обновлено: )14
Интеграция в рамках ЕЭП может к 2030 году может дать ежегодный прирост ВВП России на 75 миллиардов долларов, Белоруссии - на 14 миллиардов долларов, и Казахстана - на 13 миллиардов долларов в ценах 2010 года.

МОСКВА, 24 янв - РИА Новости, Юлия Медведовская. Интеграция в рамках Единого экономического пространства может к 2030 году может дать ежегодный прирост ВВП России на 75 миллиардов долларов, Белоруссии - на 14 миллиардов долларов, и Казахстана - на 13 миллиардов долларов в ценах 2010 года, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости во вторник директор Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЕАБР) Евгений Винокуров.

"Указанные цифры отражают возможный прирост ВВП трех стран ЕЭП по сравнению с показателями, которые могли бы быть у них в условиях отсутствия экономической интеграции. Прогнозные данные были получены в результате масштабного исследования "Оценка экономических эффектов создания Единого экономического пространства и присоединения к нему Украины", проведенного Центром интеграционных исследований ЕАБР совместно с Институтом народохозяйственного прогнозирования РАН и Институтом экономики и прогнозирования Национальной академии наук Украины", - сказал Винокуров.

По его словам, результаты исследования можно условно разделить на две части: первая посвящена оценкам последствий вступления в ЕЭП и Таможенный союз для России, Белоруссии и Казахстана, вторая демонстрирует перспективы и последствия вступления Украины в интеграционные объединения.

"Прогнозный горизонт результатов рассчитан до 2030 года, исследователи рассмотрели целую палитру сценариев интеграционного взаимодействия на постсоветском пространстве", - отметил Винокуров.

Он добавил, что авторы исследования рассмотрели шесть возможных сценариев относительно интеграции на постсоветском пространстве. Первый сценарий - "Базовый 0" - не предполагает создания ЕЭП и углубления процессов интеграции между бывшими советскими республиками. Второй сценарий - "Базовый 1" - предполагает создание ЕЭП России, Казахстана и Белапруси, снятие всех барьеров во взаимной торговле и технологическое сближение между странами. Третий вариант предусматривает присоединение Украины к зоне свободной торговли на территории СНГ с рядом изъятий. Четвертый предполагает усиление интеграции Украины с Евросоюзом и образование зоны свободной торговли с ЕС. Пятый сценарий - присоединение Украины к базовым соглашениям ЕЭП. Наконец, при развитии событий по шестому сценарию Украина вступает в ЕЭП, при этом страны осуществляют единую валютную политику.

"Исследование показало, что наибольшее значение прироста объемов экспорта и ВВП по отношению к базовому сценарию наблюдается при вступлении Украины в ЕЭП с технологическим сближением. При этом суммарный эффект интеграции для украинской экономики в перспективе 2011-2030 годов оценивается в 219 миллиардов долларов", - сообщил Винокуров.

Он уточнил, что итоговый эффект от создания ЕЭП и последующего присоединения к нему Украины может оцениваться для четырех стран в перспективе 2011-2030 годов в 1,1 триллиона долларов.

В свою очередь, председатель правления ЕАБР Игорь Финогенов отметил, что выводы, полученные в результате исследования, привлекли внимание общественности и специалистов в странах СНГ. "Это результаты масштабного научного труда по комплексному анализу темы интеграции на территории постсоветского пространства. Работу готовили экономисты России и Украины. ЕАБР с готовностью участвует в проведении исследований интеграционных процессов между бывшими союзными республиками", - добавил он.

В ЕАБР входят шесть стран: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

"Украина пока что не входит в ЕАБР, однако мы бы очень хотели, чтобы она тоже стала участницей нашего банка, поскольку это значительно бы облегчило и сделало более успешным проведение многих программ банка на постсоветском пространстве", - заключил Финогенов.


    Самое читаемое
      Темы дня