наверх
19.04.202400:31
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Путин в клубе "Валдай" ничего не говорил о новых политиках - Злобин

(обновлено: )9
Премьер-министр РФ Владимир Путин не считает, что в стране есть проблема лидерства и новых людей в политике. В пятницу вечером Путин провел встречу с членами Международного дискуссионного клуба "Валдай".

МОСКВА, 13 ноя - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин не считает, что в стране есть проблема лидерства и новых людей в политике, рассказал по телефону РИА Новости глава центра оборонной информации США, директор российских и азиатских программ Николай Злобин.

В пятницу вечером Путин провел встречу с членами Международного дискуссионного клуба "Валдай".

Кто на новенького

"Он не говорил ничего про это (новых политиков), и в этом была, на мой взгляд, одна из проблем этой встречи, потому что вопрос, который меня интересовал - я его как раз задал - был связан с тем, что для него, я спросил, не новость, что все ожидали, что он вернется на пост президента, пока он работал премьер-министром. Он сказал, что он слышал такие разговоры. Я говорю, да, действительно, так все считают, но одна из проблем связана с тем, что, во-первых, вся система ручного управления, которая создана в России, она ручная - под ваши конкретные руки, поэтому никто не понимает, как вы можете уйти из этой системы, перестать быть ее ключевым звеном, она начнет рушиться без вас", - рассказал собеседник агентства.

Вторая проблема, сообщил Злобин премьеру, заключается в том, что не появляются новые люди - новые политики федерального государственного масштаба.

"Вот за все четыре года президентства Медведева не появилось ни одного такого политика. Что в этой системе, в вашей политической системе, не так, и не видит ли он здесь проблемы. У нас возникла такая в общем-то живая и конфронтационная дискуссия с ним на эту тему, потому что он говорил, пррочто это не совсем так, он не видит здесь проблемы", - сказал политолог.

Как сообщил собеседник, на просьбу назвать какие-либо фамилии новых молодых политиков, которые выросли за эти годы, Путин сказал: "Ну, вот, пожалуйста, Дмитрий Медведев".

"Но какой же Дмитрий Медведев молодой политик, он уже был президентом страны, на минуточку. А кто еще?.. Путин говорит, ну, да, есть, конечно, да. Вот есть еще... но фамилии я называть не буду", - отметил политолог.

"У меня создалось такое впечатление, что, в общем, фамилии он назвать действительно не мог", - добавил Злобин.

Он предположил, что Путину было интересно обсудить тему новых политиков, но никаких фамилий он не искал.

"Более того, я говорю, Владимир Владимирович, назовите мне молодых политиков, которых вы будете рекомендовать в правительство Медведева. Вы вот сейчас премьер-министр, наверное, вы знаете их квалификацию, нужно же знать, кто там нужен, вы знаете. Вот кого вы будете рекомендовать Медведеву? Э, говорит, хитренький какой, это пусть Медведев предлагает и рекомендует, а я потом буду думать и мы будем обсуждать", - сказал собеседник.

"Роль Путина будет большая в этом вопросе, о чем он, собственно говоря, вчера нам так прямо и сказал", - добавил политолог.

На встрече Путин довольно много говорил про Медведева, про его оценки как президента, отметил политолог. В частности, премьер рассказал, что Медведев сам занимался внешней политикой, сам занимался вопросами безопасности и в этом показал себя самостоятельным.

На вопрос, как премьер оценивает Медведева, Путин сказал, что если бы он оценивал Медведева не очень высоко, то дальше с ним не сотрудничал бы. "А напротив, Медведев выполнил свою работу президента очень эффективно, ответственно, аккуратно", - привел Злобин слова премьера.

Касаясь модернизации экономики, премьер рассказал, что эта идея была в плане 2020, просто Медведев ее вытащил, "так сказать, из бумажной пыли".

"И публично Медведев поднял вопрос о коррупции, хотя, конечно, можно сказать, что мало что было достигнуто, и есть проблема серьезная, системная. Но, да, он говорил, что, в общем-то, у них даже укрепились отношения дружеские за то время, пока Медведев является президентом страны. Путин его называл упорно действующим президентом страны. Он много говорил, периодически цитировал Медведева. Он никогда так раньше не делал", - рассказал собеседник.

В этом смысле он чувствовал себя довольно уверенно, потому что, я так понимаю, политического конкурента Медведева больше не существует и Путин может вполне его цитировать и пиарить, и давать ему призы за те или иные дела, высказывания или решения, не уменьшая в своей политической потенции. Это было заметно, что баланс теперь в пользу Путина однозначно и поэтому Медведева можно сколько угодно вспоминать, это ничего не меняет.

Проблема лидерства

При этом Путин признал проблему лидерства, сказал собеседник агентства.

"В конце концов, он начал говорить, что да, конечно, есть эта проблема, проблема лидерства. Но даже, посмотрите вокруг, вот, там есть республиканцы, например в Америке, сегодня не могут найти лидера для себя, чтобы всерьез сражаться с Обамой. Там развитая демократия, однако проблема лидерства тоже есть. Вот, посмотрите, Берлускони уходит. Мы знаем фамилии, кто может прийти ему на смену, но разве это лидеры, так сказать, национального европейского масштаба?" - сказал Злобин.

Таким образом, отметил глава правительства, это проблема не только российская - она возникает и в развитых демократиях.

"На что я ему возражал, что в тех ситуациях система работает при смене лидеров: сильный, слабый лидер, но система продолжает работать, в нашем варианте такого может не быть. Не волнует ли его, что в случае его ухода из власти эта система начнет рушиться. На что он начал говорить: "Вы рано меня начинаете хоронить, что это за дела". В общем, такая довольно забавная у нас была дискуссия", - рассказал политолог.

"Вообще на Западе многие считают, что наступает кризис больших политических партий западных. Я сказал, что я с этим согласен, он сказал: "Слава Богу, вы хоть здесь, поздравляю вас, со мной согласились", - добавил Злобин.

Двухпартийная Россия?

Глава правительства признался, что ему нравится американская система двух больших политических партий, которые борются между собой.

"Он считает, что это эффективная система. Вся демократия, вся борьба политическая проходит внутри партий. Сколько бы там ни было мнений, все это выражается в двухпартийной системе, больше никто в конгресс-сенат не попадает, а вот внутри партий там очень серьезные политические, демократические процессы: отборы, дискуссии, политическая борьба на низовом уровне. Он считает, что это надо в России так тоже строить, а не разбивая Россию на маленькие партии, которые будут сражаться. Это будет потеря управляемости", - рассказал Злобин, добавив, что нужны "большие политические силы", внутри которых надо максимально развивать демократические процессы, и они должны представлять все основные интересы.

Собеседник подчеркнул, что на эту тему они поговорили довольно живо: Путин оживился очень сильно, изменил тон, давал возможность себя перебивать и перебивал оппонента.

"Но мне кажется, что есть проблема действительно отсутствия политической конкуренции на высоком уровне, и нет политиков других, и система не рождает других политиков, так сказать фигура Путина всех затмевает. И он меня, и я думаю, что и других, не сумел убедить, доказать, что это не так. Он не то, чтобы пытался доказать, он говорил, что да, есть такая проблема, но она не связана с тем, что я вот, мы там так... Эта проблема и в других странах складывается также. Вот, Берлускони замечательный лидер, очень серьезный политик, но он уходит, а кто на его место приходит? Нет лидера, а Италия, кто ж спорит, демократическая страна", - рассказал политолог.

Энергетика и Европа

Еще один вопрос, заинтересовавший главу правительства, вопрос энергетической политики и отношений с Европой, сообщил политолог.

"Он считает, что это не рыночные отношения, это не рыночная экономика, европейцы ведут себя нечестно. И он так тоже разошелся, что даже взял свой блокнот и начал нам как учитель на школьной доске рисовать разные схемы добычи газа. Объяснять, как вот этот газ добывать, а как вот этот, как сланцевый газ добывать, где чего взрывают, где как надо сверлить, бурить и что такое техника разрыва, технология разрыва, как это вредно для экологии. И где это делают в США, где это делают в Польше и почему это вредно. В общем, он довольно увлекся этим, рисовал довольно энергично и уверенно и, я так понимаю, более менее профессионально", - рассказал Злобин.

Он отметил, что позднее говорил с членами Валдайского клуба - экспертами в области энергетики, которые там присутствовали.

"Они говорят, да, может быть, не совсем объективно, но технически верно все он объяснял и рассказывал. То есть у него довольно хорошее представление о том, как добывается газ. Но сама идея, что Путин нам читал лекцию о добыче газа и рисовал всякие схемы взрывов, бурения и всяких пузырей водных и газовых, это было довольно забавно наблюдать", - добавил собеседник.

Евразийский союз

Премьеру задавали много вопросов про Евразийский союз, о перспективе создания которого Путин написал в начале октября, рассказал эксперт.

В статье для "Известий" российский премьер-министр написал, что создаваемые Россией, Белоруссией и Казахстаном Таможенный союз и Единое экономическое пространство в перспективе станут основой для формирования Евразийского союза: не нового СССР и не замены СНГ, а эффективной "связки" между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом, с тесной координацией экономической и валютной политики.

"Эта идея сейчас представляется гораздо более прозрачной, очевидной и понятной, что он имел ввиду. И она, мне кажется, в таком виде будет вызывать гораздо меньшее отторжение или опасений. Он ее довольно подробно объяснил, и в частности сказал, что Евразийский союз будет вполне функционировать и без Украины. Если Украина туда не войдет, это не является решающим фактором. Евразийский союз будет функционировать на принципах рыночной экономики и формальных принципах ВТО. То есть, на самом деле, он сказал, что мы даже невольно втягиваем в правила ВТО те страны, которые не входят в такого рода организации. И это никоим образом не политическая интеграция, это чисто экономическая интеграция, о политике речи нет. И Евразийских союз будет союзником (не антагонистом, не альтернативой), а союзником ВТО. Мы готовы так, соответственным образом, по любому вопросу с Евросоюзом сотрудничать в экономической сфере", - отметил политолог.

Злобин отметил, что вопросы Евразийского союза особо заинтересовали присутствовавших на встрече представителей Китая и Японии.

ЕвроПРО - союз на троих

Отвечая на вопрос о противоракетной системе США в Европе, российский премьер отметил, что проект ЕвроПРО был бы более эффективным, если бы в него входили не только США, но и Россия и Европа, которая, по мнению Путина, "практически не принимает участия в этом деле", рассказал Злобин.

"Он сказал, что хорошо бы делать это на троих: на Россию, США и Европу. ПРО на троих, он сказал, было бы гораздо более эффективным, даже при лидирующей военной, экономической, технической мощи и роли США. Он сказал, что уровень кооперации был бы совсем другой... Европа, он считает, что сегодня практически не принимает участия в этом деле, это американцы делают. Надо, чтобы Европа, американцы и Россия вместе занимались этой проблемой", - добавил политолог.

В то же время, по мнению политолога, российская сторона признает, что переговоры по ЕвроПРО находятся в тупике. Злобин отметил, что по вопросам противоракетной обороны была целая дискуссия, и Путин довольно резко выступал по этой теме.

Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО на саммите в ноябре 2010 года в Лиссабоне, однако переговоры оказались в тупике по причине отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности против российских сил сдерживания развертываемой в Европе американской системы ПРО, которая является "фундаментом" для реализации проекта ЕвроПРО.

От внешней к внутренней политике

На встрече с экспертами клуба "Валдай" Путин поднял вопросы внешней политики, и, в частности, Чечни, продолжил Злобин.

"Он считает, что в Чечне правильный, так сказать, при всех перегибах, принципиальный подход. И посмотрите, пусть там устраивают всякие странные празднования и фейерверки, которые вызывают удивление и недоумение, но, тем не менее, никто не воюет, и кто бы еще несколько лет назад сказал, что там могут играться матчи чемпионатов страны по футболу. Хотя, конечно, там еще футболисты дерутся, но уж лучше пусть футболисты, чем люди с автоматами", - добавил политолог.

Глава правительства рассказал, что собирается создать в регионе 400 тысяч рабочих мест и так же отметил, что Россия наиболее эффективным образом решила проблемы региона.

"И так, как эти проблемы решались, он считает, это был наиболее эффективный способ решения этих проблем, иначе Россия бы получила на Кавказе, как он выразился, новую редакцию ближневосточного конфликта. Либо российские земли атаковались бы постоянно со стороны северокавказских республик. Я думаю, у него больших сомнений в правильности выбора не было", - отметил Злобин.

Культура политики

Злобин рассказал, что говоря о политической культуре России, глава правительства отметил, что она отсталая и ее надо совершенствовать, но делать это надо аккуратно, без того, чтобы делать большие ошибки.

"Об этом много говорил, говорил о том, что у нас, конечно, отсталая в России политическая культура, надо понимать, это все-таки не Англия, где, как он вспомнил знаменитую фразу, о том, что траву надо косить каждый день 100 лет, тогда она будет ровненькой", - сказал эксперт.

В качестве примера премьер вспомнил историю о поездке главы МЧС Сергея Шойгу и неназванного губернатора на место аварии трубы.

"Губернатор не хотел ехать, говорил, что нас побьют, а потом просто убежал оттуда через черный ход. (Премьер - ред.) Говорил, что вот какие у нас кадры, что ж с этим поделаешь", - сказал Злобин.

Говоря о внутренней политике, премьер отметил, что "надо что-то делать, совершенствовать, но в целом система эффективная, работает и если что-то менять, надо аккуратно и, не теряя управляемости страной, не теряя управляемости процессами, без того, чтобы делать большие ошибки", отметил эксперт. По мнению Злобина, глава правительства удовлетворен тем, как выстроена система власти.

"В целом она не вызывает у него никакого отторжения. И я так понимаю, что в большей или меньшей степени мы (в случае избрания нынешнего главы правительства президентом - ред.) будем видеть того самого Путина, с которым мы уже достаточно хорошо знакомы", - сказал политолог.

Впечатления от встречи

Встреча премьера с экспертами клуба "Валдай", продолжавшаяся почти три часа, была долгой, участники встречи разошлись далеко за полночь, но она была интересной и одной из самых эффективных встреч дискуссионного клуба, отметил Злобин.

"Путин в хорошей форме, очень энергичный, уверенный в себе, спокойный, уверенный в своей правоте, хотя он в этот раз заметно намного больше говорил в сослагательном наклонении и многие свои заявления заканчивал фразой "я, конечно, никого не сужу, никого не обвиняю и никому не навязываюсь, может быть я и не прав". Но с другой стороны, он пару раз сказал, что я-то никому ничего не должен доказывать, вы, конечно, меня извините, у меня есть свои взгляды. Я не чувствовал там его попыток защищаться или неуверенности, наоборот, он был довольно спокойный, веселый. Разговаривал с нами с шутками и готов был, наверное, сидеть еще долго, но уже там первый час ночи, было уже не прилично сидеть больше. И сама встреча прошла в небольшом ресторане, поэтому такая была достаточно интимная атмосфера, неформальная. Это была очень хорошая идея не в Кремле, не в резиденции встретиться, а в обычном коммерческом ресторане и там посидеть. И он, в общем, с самого начала своим стилем, придя без галстука, своими шутками в первые минуты появления, он сразу создал такую атмосферу. Я думаю, что это одна из самых эффективных содержательных встреч Валдайского форума в эти годы", - сказал политолог.

    Самое читаемое
      Темы дня