наверх
20.04.202409:06
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Самое высокое в мире колесо обозрения могут установить в Москве - СМИ

(обновлено: )11
Колесо обозрения высотой 220 метров, которое будет выше известных на весь мир London Eye и Singapore Flyer, может появиться в Москве, проект аттракциона уже разработан.

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. Колесо обозрения высотой 220 метров, которое будет выше известных на весь мир London Eye и Singapore Flyer, может появиться в Москве, проект аттракциона с рабочим названием "Московский вид" уже разработан, пишет в среду газета "Коммерсант" со ссылкой на высокопоставленный источник в мэрии.

Ранее экс-директор парка Горького, а ныне глава департамента культуры Москвы Сергей Капков сообщил РИА Новости, что рассматривается возможность установки в парке нового колеса обозрения.

"Сейчас мэрия рассматривает три возможных места для размещения аттракциона - возле цирка на проспекте Вернадского, на ВВЦ и в парке Горького", - говорится в сообщении.

Как напоминает газета, в 2002 году власти Москвы по итогам общественных слушаний разрешили строительство колеса обозрения на проспекте Вернадского между цирком и Детским музыкальным театром имени Наталии Сац. Инвестором аттракциона обещала стать "Мега-групп", генподрядчик строительства завода для Pepsi Bottling Group и логопарка для "Евразии логистик" в Домодедово. Но проект так и не был реализован.

"Сейчас власти города опять вернулись к этой идее, причем, кроме проспекта Вернадского, рассматриваются еще две площадки - ВВЦ и ЦПКиО имени Горького", - уточняется в материале.

Сейчас на ВВЦ работает колесо "Москва-850" высотой 75 метров, но его владелец ООО "Компания "Мир" заложило аттракцион Сбербанку, в 2006 году приставы взыскали это имущество, следует из материалов дела. Кроме того, до весны этого года в парке Горького было два колеса обозрения 14 и 45 метров высотой, но они, как и все аттракционы в ЦПКиО, были демонтированы, напоминает издание.

"Как только мэрия определится с участком под новое колесо, будет проведен аукцион среди инвесторов", - говорится в сообщении.

В частности, в конкурсе готово участвовать ООО "Группа 12", сообщил "Коммерсанту" представитель компании. Две недели назад компания представила свой проект на проведенной заместителем мэра столицы Андреем Шароновым встрече экспертов по созданию в Москве новых точек притяжения турпотока. В строительство колеса обозрения "Группа 12", по словам ее сотрудника, готова инвестировать почти 300 миллионов долларов, часть средств будет заемной, окупить затраты планируется за пять-семь лет. Колесо спроектировало американское бюро Gensler, среди работ которой - проектирование в Лондоне к Олимпиаде-2012 парка River Park, а также 632-метровый небоскреб Shanghai Tower в Шанхае.

По словам представителя Gensler Вадима Габера, которые приводит издание, разработанный бюро для "Группы 12" проект с рабочим названием "Московский вид" нестандартен: колесо обозрения высотой 220 метров планируется построить без внутренних спиц, а кабинки будут передвигаться по специальным рельсам. Вдоль колеса пройдет шпиль высотой 320 метров. Основанием всей этой конструкции будет еще одно колесо, где планируется поместить концертный зал, галереи, торговые и ресторанные зоны общей площадью около 30 тысяч квадратных метров, рядом предусмотрена парковка на 2,5 тысячи машиномест. Именно этот проект Gensler разрабатывал для участка рядом с детским театром Наталии Сац, но, как уверяет Габер, конструкцию можно установить на любой площадке.

Для сравнения, на сегодняшний день самым высоким аттракционом в мире является Singapore Flyer высотой 165 метров, который был открыт в Сингапуре в 2007 году, а London Eye в британской столице имеет 135 метров.

Как добавляет издание, "Московский вид" должен стать одним из новых мест притяжения туристов, при этом московские власти считают, что таких мест должно быть больше. Сейчас мэрия разрабатывает программу развития туризма в столице до 2016 года стоимостью 135 миллиардов рублей. Москва, которая сейчас в составленном Euromonitor International рейтинге мировых туристических центров находится на 19-м месте, планирует привлекать семь миллионов туристов в год против нынешних четырех миллионов и зарабатывать на них более 50 миллиардов рублей.

    Самое читаемое
      Темы дня