наверх
20.04.202413:31
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина проведет фотометрию "Экспресса АМ4" на нецелевой орбите

(обновлено: )3
Специалисты СКАКО Украины с помощью своих фотометрических средств попробует определить техническое состояние российского "Экспресс-АМ4", выведенного на нерасчетную орбиту 18 августа.

МОСКВА/КИЕВ, 22 авг - РИА Новости. Специалисты системы контроля и анализа космической обстановки (СКАКО) Украины с помощью своих фотометрических средств попробует определить техническое состояние российского космического аппарата "Экспресс-АМ4", выведенного на нерасчетную орбиту 18 августа, сообщает государственное космическое агентство Украины.

"Система контроля и анализа космической обстановки государственного космического агентства Украины подтверждает факт нештатного выведения на орбиту российского геостационарного телекоммуникационного спутника "Экспресс-АМ4". Для определения его состояния на орбите проводятся фотометрические измерения", - отмечается в сообщении.

С помощью методов фотометрии проводятся количественные измерения энергетических характеристик поля излучения объектов.

СКАКО взяла на сопровождение три элемента нештатного запуска: сам спутник, разгонный блок "Бриз-М" и отделившийся от него сбрасываемый топливный бак.

"Элементы запуска взяты на сопровождение системы с такими параметрами орбит: космический аппарат "Экспресс-АМ4": высота в апогее - 20312 километров, в перигее - 994 км, наклонение - 51,3. Разгонный блок "Бриз-М": высота в апогее - 20271 километров, в перигее - 690 километров, наклонение - 51,2. Топливный бак разгонного блока "Бриз-М": высота в апогее - 11294 километров, в перигее - 146 км, наклонение - 49,5", - отмечает государственное космическое агентство Украины.

Как сообщил 20 августа источник РИА Новости, американская система NORAD обнаружила пропавший российский спутник "Экспресс АМ4" и разгонный блок "Бриз-М" на нерасчетных орбитах. Параметры орбиты, на которой находится "Экспресс АМ4", практически не оставляют возможности использовать этот космический аппарат по целевому назначению.

Ракета "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом "Экспресс АМ-4" стартовала с космодрома Байконур в четверг, 18 августа. При выведении головного блока на орбиту возник сбой с передачей телеметрической информации и получением сигнала с "разгонника" и с борта спутника.

Официальной информации от Роскосмоса о местонахождении спутника до сих пор не поступало.

    Самое читаемое
      Темы дня