наверх
28.03.202420:11
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Еще одному фигуранту дела о крушении "Булгарии" предъявлено обвинение

Катастрофа прогулочного теплохода в РФ (55)

(обновлено: )10
Следствие предъявило обвинение по статье "халатность" чиновнику Ространснадзора Владиславу Семенову, задержанному накануне в рамках уголовного дела о крушении теплохода "Булгария" в Татарстане.

КАЗАНЬ, 17 авг - РИА Новости, Ирина Дурницына. Следствие предъявило обвинение по статье "халатность" чиновнику Ространснадзора Владиславу Семенову, задержанному накануне в рамках уголовного дела о крушении теплохода "Булгария" в Татарстане, сообщил в среду на заседании суда представитель обвинения.

Вахитовский районный суд решает вопрос о мере пресечения для Семенова.

"Подозреваемому, главному государственному инспектору казанского линейного отдела волжского управления Госморречнадзора, предъявлено обвинение в халатности", - сказал представитель обвинения.

Спасательные работы на месте крушения теплохода. Фотолента >> 

Двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище в Татарстане в 3 километрах от берега. По данным Следственного комитета, на судне в момент крушения находился 201 человек, 122 погибли.

Уголовное дело по факту крушения теплохода возбуждено по части 2 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного и морского транспорта, максимальная санкция - пять лет лишения свободы). Следователи предъявили обвинение главе компании-субарендатора "Булгарии" - ООО "АргоРечТур" - Светлане Инякиной и старшему эксперту камского филиала Российского речного регистра Якову Ивашову. Они арестованы.

Новости по теме "Катастрофа прогулочного теплохода в РФ" >>

Семенов наряду с начальником казанского линейного отдела волжского управления Госморречнадзора Иреком Тимергазеевывм был задержан во вторник и подозревается по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность). Максимальная санкция за это преступление - семь лет заключения.

По версии следствия, подозреваемые чиновники незаконно дали положительное заключение о готовности "АргоРечТура" к перевозке пассажиров внутренним водным транспортом.

    Самое читаемое
      Темы дня