наверх
18.04.202423:04
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Минск предложил производить "Ё-мобили" в Белоруссии

(обновлено: )12
Белоруссия направила в Россию предложение о рассмотрении возможности создания белорусского отделения по выпуску российских "Ё-мобилей".

МИНСК, 27 июн - РИА Новости, Олеся Лучанинова. Белоруссия предлагает открыть в этой стране производство "Ё-мобилей", рассказал журналистам председатель Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ) Игорь Войтов.

О разработке проекта "народного автомобиля" российский миллиардер, лидер партии "Правое дело" Михаил Прохоров заявил еще в начале 2010 года. В прошлом году компании "Яровит" и "Онэксим" договорились о совместной реализации проекта по созданию гибридных автомобилей, топливом для которых будут служить бензин или газ, а вместе с двигателем внутреннего сгорания будут работать и электромоторы.

"По линии Госкомитета по науке и технологиям мы направили в Россию предложение о рассмотрении возможности создания белорусского отделения по выпуску российских "Ё-мобилей", - сказал Войтов в понедельник.

Председатель ГКНТ также добавил, что переговоры о возможности взаимодействия в области производства легковых автомобилей ведутся и с другими странами. "В качестве потенциального партнера мы рассматриваем Китай, будем предлагать проект по созданию СП по выпуску автомобилей и Республике Корея", - рассказал он.

Запуск производства "Ё-мобилей" намечен на конец 2012 года. Планируемый годовой объем производства составит 45 тысяч штук. После запуска второй очереди, ориентировочно в марте 2013 года, производственные мощности будут удвоены.

    Самое читаемое
      Темы дня