наверх
25.04.202402:06
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Премьера "афганской" драмы Егора Кончаловского пройдет на ММКФ

(обновлено: )8
Премьерный показ художественного фильма Егора Кончаловского "Возвращение в "А" об отзвуках афганской войны в наши дни пройдет в понедельник вечером в Доме кино в рамках Российских программ 33-го Московского международного кинофестиваля.

МОСКВА, 27 июн - РИА Новости. Премьерный показ художественного фильма Егора Кончаловского "Возвращение в "А" об отзвуках афганской войны в наши дни пройдет в понедельник вечером в Доме кино в рамках Российских программ 33-го Московского международного кинофестиваля, сообщили РИА Новости в пресс-центре Российских программ.

По сюжету этой военной драмы, группа молодых российских телевизионщиков и казахстанских кинематографистов отправляется в Афганистан снимать документальный фильм "По дорогам Александра Македонского". Быть проводником молодых людей в путешествии вызывается человек, который некогда воевал здесь и потерял ногу в ходе боевых действий. Он хорошо владеет фарси, знаком с местными обычаями, традициями и афганскими "законами". Но никто из его спутников не знает, что он служил в составе мусульманского батальона спецназа ГРУ СССР под командованием легенды афганской войны Кара-Майора, и что у него есть свои причины вернуться в Афганистан.

Как сообщили РИА Новости в пресс-центре Российских программ, картину представят сам режиссер, продюсер Арман Асенов и актеры Вадим Цаллати, Иван Жидков, Андрей Шибаршин, Гоша Куценко, Фархат Абдраимов, Карлыгаш Мухамеджанова и другие.

Фильм снят продюсерским центром "Байтерек" и студией PS TVС Егора Кончаловского по заказу АО "Казахфильм" имени Айманова.

Кроме того, в понедельник в рамках Российских программ зрители увидят дебютную ленту Юлии Мазуровой "Над городом" про молодого человека, живущего на одной из московских крыш и мечтающего вообще не спускаться вниз.

Также в Большом зале дома кино в понедельник будет показана вторая часть дилогии "Утомленные солнцем 2" Никиты Михалкова "Цитадель", вышедшая в прокат весной 2011 года.

В Белом зале же зале в рамках ретроспективы "Дебюты юбиляров" зрители смогут посмотреть первую картину Михалкова "Свой среди чужих, чужой среди своих" и дебютную ленту Сергея Никоненко "Птицы над городом".

Российские программы проходят в рамках ММКФ с 24 июня по 1 июля. В основной панораме "Новое русское кино" - 24 фильма, снятых в 2010 - 2011 годах.

    Самое читаемое
      Темы дня