наверх
24.04.202414:22
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Россия разрабатывает план на случай размещения ПРО возле ее границ

(обновлено: )8
Российские военные разрабатывают план действий на случай размещения элементов системы американской противоракетной обороны вблизи границ РФ.

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Российские военные разрабатывают план действий на случай размещения элементов системы американской противоракетной обороны вблизи границ РФ, сообщил в пятницу журналистам в Москве заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов.

Россия и НАТО в настоящее время обсуждают возможность создания совместной европейской системы ПРО. Несколько часов назад глава МИД РФ Сергей Лавров заявил журналистам в Алма-Ате, что переговоры с США по ПРО "идут туго".

"Ведутся не только разговоры, но и серьезные работы. Минобороны должно учитывать любое и самое неблагоприятное развитие ситуации", - сказал Антонов.

По его словам, военные думают о том, "как защитить нашу страну, если Россия не будет услышана в переговорах с НАТО" и если рядом с границами страны будет развернут военный потенциал, который может угрожать национальной безопасности РФ.

При этом Антонов отметил, что российская сторона не желает идти на конфронтацию и надеется, что будет найдено совместное решение после определения реальных ракетных угроз.

Ранее НАТО были анонсированы планы размещения вблизи российских границ ракет-перехватчиков. США и Румыния согласовали вопрос о размещении на румынской территории элементов американской системы ПРО. Между тем российская сторона до сих пор не получила от альянса правовых гарантий того, что создаваемая НАТО система ПРО не будет направлена против российского военного стратегического потенциала.

    Самое читаемое
      Темы дня