наверх
20.04.202404:45
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Государственный телеканал Украины начнет вещание в России

(обновлено: )15
Украинский гостелеканал "Первый Национальный" в 2011 году начнет вещать в России, сообщил председатель Государственного комитета по телевидению и радиовещанию Украины Юрий Плаксюк.

КИЕВ, 13 мая - РИА Новости. Украинский государственный телеканал "Первый Национальный" в 2011 году начнет вещать в России, сообщил председатель Государственного комитета по телевидению и радиовещанию Украины Юрий Плаксюк.

"Тестовое вещание осуществляется на платформе "НТВ"... после получения лицензии российской власти "Первый Национальный" будет осуществлять постоянное вещание на территории России", - цитирует Плаксюка в пятницу пресс-служба "Первого Национального".

По его словам, лицензию на вещание планируется получить уже в текущем году.

"Первый Национальный" в сентябре 2010 года получил лицензию Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Украины на спутниковое вещание под логотипом "Первый Ukraine" на спутнике Sirius 4 на территорию Украины и других стран в пределах уверенного приема сигнала.

"Договоренности о внедрении украинского телепродукта в российский эфир были достигнуты на высшем уровне. Украинская диаспора очень распространена в мире. Наша цель - чтобы все украинцы за рубежом могли смотреть свой национальный телеканал", - цитирует пресс-служба генерального директора Национальной телекомпании Украины (НТКУ) Егора Бенкендорфа.

"Первый Национальный" - общенациональный телеканал. В эфире с 1951 года. Техническое покрытие (по Украине) - 99,9%.

На Украине представлены "экспортные" версии основных российских телеканалов, например, "РТР-Планета", "Первый канал. Всемирная сеть", "НТВ-мир". Во время президентства Виктора Ющенко (2005-2010) непродолжительный период российские телеканалы (за исключением "НТВ-мир", который имеет зарубежную "прописку") имели проблемы с вещанием на Украине, которое, в конце концов, было восстановлено.

    Самое читаемое
      Темы дня