наверх
25.04.202402:12
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ЕБРР выделит $40 млн на развитие НПФ "Ренессанс жизнь" в Украине и РФ

(обновлено: )11
Международная инвестгруппа "Спутник" и ЕБРР достигли соглашения о выделении банком $40 млн на развитие пенсионного фонда "Ренессанс жизнь и пенсии" и компаний "Ренессанс жизнь" в РФ и в Украине.

МОСКВА, 24 янв - РИА Новости. Международная инвестиционная группа "Спутник" Бориса Йордана и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) достигли соглашения о выделении банком 40 миллионов долларов на условиях комбинированного заемного и акционерного финансирования на развитие негосударственного пенсионного фонда "Ренессанс жизнь и пенсии" и компаний "Ренессанс жизнь" в России и в Украине, говорится в сообщении "Спутника".

В результате сделки доли собственников этих компаний в их капиталах не изменилась: группа "Спутник" и ЕБРР по-прежнему владеют 70% и 30% долей соответственно, говорится в сообщении.

"Развитие страхования жизни и пенсионного бизнеса - часть общей стратегии нашего финансового холдинга, предоставляющего целый спектр финансовых услуг. При этом пенсии росли даже в кризис. Потенциал этого рынка огромен, и мы намерены в кратчайшие сроки стать его абсолютным лидером", - прокомментировал состоявшуюся сделку президент группы "Ренессанс страхование" и группы "Спутник" Борис Йордан, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

НПФ "Ренессанс жизнь и пенсии" был создан в 2008 году. По предварительным результатам 2010 года, совокупное число клиентов фонда достигает почти полмиллиона человек, которые доверили фонду около 8 миллиардов рублей своих пенсионных накоплений в управление. По данным ФСФР, по итогам 9 месяцев 2010 года компания вошла в топ-10 крупнейших НПФ России по количеству клиентов в рамках обязательного пенсионного страхования, и занимает четвертое место по числу заключенных в течение первых трех кварталов 2010 года договоров.

Страховая компания "Ренессанс жизнь" была учреждена в 2004 году группой "Спутник". С марта 2005 года 30% бизнеса компании принадлежат ЕБРР. По предварительным итогам 2010 года, "Ренессанс жизнь" в России собрала более 630 миллионов рублей страховой премии, что на 25% выше премии 2009 года. На Украине "Ренессанс жизнь" входит в топ-3 лидеров рынка страхования жизни.

В рамках финансового холдинга группа "Спутник" является учредителем компании по рисковому страхованию - группы "Ренессанс страхование", компаний по страхованию жизни в России и на Украине - "Ренессанс жизнь", НПФ "Ренессанс жизнь и пенсии", а также УК "Спутник - Капитал".

    Самое читаемое
      Темы дня