наверх
24.04.202407:08
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ГД РФ предлагает усилить военно-техническое сотрудничество с Украиной

(обновлено: )16
Государственная дума РФ выступает за усиление военно-технического сотрудничества с Украиной для укрепления стратегического военного потенциала страны.

МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. Госдума выступает за усиление военно-технического сотрудничества с Украиной для укрепления стратегического военного потенциала страны, говорится в распространенном в пятницу проекте заявления палаты, которое предлагается принять при рассмотрении договора СНВ в третьем чтении.

Депутаты одновременно с принятием в третьем чтении ратификационного законопроекта по договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) рассмотрят два заявления. Одно, "внешнее", будет обращено к мировому сообществу, второе, "внутреннее", - к руководству России.

"Особое внимание должно быть уделено исследованиям и разработке новых средств преодоления противоракетной обороны и совершенствованию систем раннего предупреждения о ракетном нападении, включая космическую составляющую этих систем. В контексте решения задач укрепления российского стратегического потенциала следует также рассмотреть возможность расширения военно-технической кооперации Российской Федерации с Украиной", - говорится во "внутреннем" проекте заявления палаты, которое называется "О поддержании боевой готовности и развитии стратегических ядерных сил РФ, ядерного оружейного комплекса и работающих в данной сфере организаций оборонно-промышленного комплекса (ОПК)".

Также Госдума считает необходимым принять комплекс мер, направленных на развитие научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области стратегических вооружений.

"Необходимо сохранять и поддерживать существующие лабораторные испытательные мощности", - говорится в проекте.

    Самое читаемое
      Темы дня