наверх
29.03.202415:15
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Безработные женщины смогут обучиться новой профессии

(обновлено: )10
В столице Казахстана запущен проект по обучению и переквалификации женщин по профессиям, востребованным на рынке труда в условиях экономического кризиса.
КИЕВ, 31 мар - РИА Новости. В столице Казахстана запущен проект по обучению и переквалификации женщин по профессиям, востребованным на рынке труда в условиях экономического кризиса, сообщает Казинформ.

«Из государственного бюджета выделяются 14,4 млрд. тенге для подготовки и переподготовки населения. К сожалению, с конца прошлого года безработица в Казахстане выросла. В прошлом году ее уровень составлял 6,6 %, сегодня - достиг 7,1%. Мы прогнозируем увеличение числа безработных в стране. Программы по обучению и переквалификации призваны смягчить действие кризиса на рынке занятости населения», - заявила сегодня на пресс-конференции министр труда и социальной защиты населения РК Гульшара Абдыкаликова.

К данному моменту департаментом труда, занятости и социальной защиты населения Астаны сформированы группы из числа женщин, нуждающихся в обучении и переквалификации. У первых групп уже идет обучение специальностям няни-воспитателя, няни-гувернантки, официанта и пекаря-кондитера.

Получить новую специальность смогут представительницы слабого пола Астаны и Алматинской области. Инициатором проекта выступила Ассоциация деловых женщин Казахстана, а финансовую поддержку оказала компания «Шеврон».

По цифрам, озвученным сегодня в ходе мероприятия, процент женщин, занятых в малом бизнесе, составляет около 40%, только 20% находятся на руководящих должностях.


    Самое читаемое
      Темы дня