29.03.202408:04

Француз Петерансель в 12-й раз стал победителем ралли-рейда "Дакар"

(обновлено: )151
В общем зачете автомобилей победил Петерансель, вторым стал катарец Нассер Аль-Аттия (Mini, +34,58), третьим - южноафриканец Жиниэль де Вильерс (Toyota, +1:02.47). Васильев стал восьмым (+2:01,45).

МОСКВА, 16 янв — Р-Спорт. Французский гонщик Стефан Петерансель (Peugeot) стал победителем ралли-рейда "Дакар" в зачете автомобилей, выиграв "Дакар" в 12-й раз (по 6 раз в зачете мотоциклов и автомобилей соответственно).

В субботу на заключительном 13-м этапе "Дакара" в зачете автомобилей первым стал Себастьян Лёб (Peugeot), вторым — финн Микко Хирвонен (Mini, +1.13). Восьмое место занял россиянин Владимир Васильев на Toyota (+4.33), девятое – Петерансель (+7.33). В общем зачете победил Петерансель, вторым стал катарец Нассер Аль-Аттия (Mini, +34,58), третьим — южноафриканец Жиниэль де Вильерс (Toyota, +1:02.47). Васильев стал восьмым (+2:01,45).

В зачете квадроциклов на 13-м этапе первым стал Брайан Барагванат из ЮАР (Yamaha), вторым – аргентинец Джулиано Джиордана (Yamaha, +7.44), третьим – россиянин Сергей Карякин (Yamaha, +7.55). В общем зачете победу одержал аргентинец Маркос Патронелли (Yamaha), второе место занял Алехандро Патронелли (Yamaha, +5.23), третье — Барагванат (+1:41.53), четвертое – Карякин (+1:44.25).

У мотоциклов на 13-м этапе лучшее время показал чилиец Пабло Кинтанилья (Husqvarna), вторым стал аргентинец Кевин Бенавидес (Honda, +1.41), третьим – португалец Элдер Родригес (Yamaha, +2.37). В общем зачете победил австралиец Тоби Прайс (KTM), второе и третье место заняли словак Стефан Свитко (KTM, +39.41) и Кинтанилья (Husqvarna, +48.48) соответственно.

Ранее сообщалось, что экипаж Эдуарда Николаева из команды "КАМАЗ-мастер" одержал победу на пятом этапе ралли-рейда "Дакар" в зачете грузовиков.