наверх
23.04.202412:29
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В США задержан мужчина по подозрению в подготовке теракта в поддержку ИГ

Военная кампания против "Исламского государства" (655)

(обновлено: )93
Букер, как предполагается, собирался стать террористом-смертником и устроить теракт на одной из военных баз. Он "заявлял, что разработал несколько планов". Букеру может грозить пожизненное заключение.

ВАШИНГТОН, 10 апр — РИА Новости, Дмитрий Злодорев. Власти США арестовали в пятницу молодого американца, который, как предполагается, собирался стать террористом-смертником и устроить теракт на одной из военных баз, сообщило американское министерство юстиции.

Согласно этой информации, 20-летнему жителю Канзаса Джону Букеру, который собирался взорвать автомобиль на военной базе и таким образом поддержать группировку "Исламское государство" (ИГ), могут быть предъявлены обвинения по трем пунктам. Как передает агентство Рейтер, ему может грозить пожизненное заключение.

В свою очередь телекомпания ABC уточнила, что Букер был арестован после продолжительного расследования. В поле зрения правоохранительных органов он попал после того, как некий гражданин, имя которого не разглашается, обратил их внимание на сообщения, которые Букер в Facebook. В частности, в апреле 2014 года он написал: "Погибнуть во время джихада — это огромный адреналин. Я волнуюсь — не потому, что боюсь умереть, а потому что жду встречи с моим богом".

В документах суда также отмечается, что в октябре прошлого года он сообщил информатору ФБР, что "поступил на службу в сухопутные войска США", а также собирается "убить американского солдата".

В тех же материалах указывается, что Букер "заявлял, что разработал несколько планов". Он также намеревался "убить кого-то, кто обладает властью", а не частных граждан.

Самое читаемое
    Темы дня