наверх
26.04.202406:40
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Обстановка в столице Абхазии остается спокойной

(обновлено: )88
Обстановка в столице Абхазии, где накануне парламент принял постановление об объявлении вотума недоверия премьеру и предложил президенту добровольно сложить полномочия, спокойная, передает корреспондент РИА Новости.

СУХУМИ, 30 мая - РИА Новости. Обстановка в столице Абхазии, где накануне парламент на фоне протестов оппозиции принял постановление об объявлении вотума недоверия премьеру и предложил президенту добровольно сложить полномочия, спокойная, передает корреспондент РИА Новости.

В настоящее время работают столичная администрация, сотрудники которой ведут прием граждан.

В школах начались выпускные экзамены. На центральных улицах много машин, работают магазины. В целом напряженность не ощущается.

Обстановка в абхазской столице обострилась вечером 27 мая. Представители оппозиции установили контроль над зданием администрации и заявили, что берут в свои руки временное управление республикой. Оппозиция требует отставки президента и реформы системы власти. Этим событиям предшествовал многотысячный митинг в Сухуме возле комплекса правительственных зданий. Президент республики Александр Анкваб охарактеризовал ситуацию как попытку захвата власти вооруженным путем. Премьер-министр страны заявил, что смена президента Абхазии может произойти только в результате выборов. В четверг парламент Абхазии принял постановление об объявлении вотума недоверия премьеру и предложил президенту страны сложить полномочия.

Как заявил в пятницу РИА Новости лидер оппозиционеров, бывший вице-президент республики Рауль Хаджимба, главное требование абхазской оппозиции - отставка Анкваба. Он также добавил, что новый премьер не обязательно должен быть из числа оппозиционеров. Хаджимба подтвердил, что оппозиция продолжает формировать временное правительство, уже есть кандидатуры на посты глав некоторых министерств.

    Самое читаемое
      Темы дня