наверх
19.04.202415:13
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ОБСЕ подтверждает факт похищения четырех наблюдателей в Украине

Спецоперация на востоке Украины (2898)

(обновлено: )31
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе подтвердила в четверг факт похищения четырех наблюдателей, с которыми в понедельник была потеряна связь.

ВЕНА, 29 мая - РИА Новости. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) подтвердила в четверг факт похищения четырех наблюдателей, с которыми в понедельник была потеряна связь. Однако в пресс-службе ОБСЕ не могут подтвердить, что организация имеет с ними связь и знает их местонахождение.

"Четыре других (наблюдателя), похищенные 26 мая, по-прежнему являются пропавшими", - говорится в сокращенной версии доклада Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине, опубликованного в четверг штаб-квартирой ОБСЕ и посвященного в первую очередь произошедшему в среду эпизоду с задержанием ополченцами группы из 11 наблюдателей.

Это первое официальное подтверждение со стороны ОБСЕ того, что четыре наблюдателя похищены. Ранее организация заявляла лишь о том, что с ними потеряна связь.

Так называемый "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев заявил в четверг, что группа наблюдателей ОБСЕ находятся в руках подконтрольных ему сил, содержится в Макеевке и находится на связи с руководством миссии в Киеве. Однако в ОБСЕ не могут подтвердить эту информацию.

"Нам известны эти сообщения (о заявлениях Пономарева). Мы получаем и другие сообщения о их местонахождении. Мы изучаем все эти сообщения, но не можем точно установить, где они находятся", - сказал РИА Новости сотрудник пресс-службы ОБСЕ Шив Шарма.

Ранее сообщалось, что в группе представители Дании, Турции, Швейцарии и Эстонии.

Самое читаемое
    Темы дня