наверх
19.04.202421:01
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Устроившие акцию в море активисты Greenpeace переданы полиции Норвегии

(обновлено: )9
Активисты Greenpeace, два дня назад устроившие акцию на буровой платформе Transocean Spitsbergen норвежской компании Statoil, в настоящее время переданы в руки полиции, сообщила нефтяная компания.
Судно Гринпис

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. Активисты Greenpeace, два дня назад устроившие акцию на буровой платформе Transocean Spitsbergen норвежской компании Statoil, в настоящее время переданы в руки полиции, сообщила нефтяная компания.

Утром 27 мая платформа направлялась на участок Hoop для планового разведочного бурения в Баренцевом море, когда группа экологов забралась на нее.

"Statoil очень рада, что незаконные действия на буровой установке закончились, и никто не пострадал", - говорится в сообщении.

В настоящее время буровая установка готова для транзита на скважину Apollo на участке Hoop. Statoil имеет разрешение на начало буровых работ, но ожидает окончательного решения относительно жалобы Greenpeace к норвежскому министерству климата и окружающей среды, прежде чем приступить к бурению скважины в нефтеносных слоях.

Это уже не первая на текущей неделе акция представителей природоохранной организации на арктическом шельфе. Ранее активисты предприняли попытку влезть на борт платформы Saturn, зафрахтованной "Газпром нефтью", в тот момент, когда буровая готовилась к отходу из порта Ижмуйден (Амстердам) для последующей погрузки на судно перевозчик. Платформа предназначена для бурения одной разведочной скважины на Долгинском месторождении в Печорском море.

    Самое читаемое
      Темы дня