наверх
28.04.202418:57
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ТЕРСО приступит к замораживанию почвы вокруг АЭС "Фукусима-1" в июне

Авария на японской АЭС "Фукусима-1" (223)

(обновлено: )36
Оператор АЭС "Фукусима-1" компания ТЕРСО в июне приступит к созданию барьера из замороженной почвы вокруг четырех аварийных энергоблоков, что позволит решить проблему скопления и утечек радиоактивной воды.

ТОКИО, 26 мая - РИА Новости, Ксения Нака. Оператор АЭС "Фукусима-1" компания ТЕРСО в июне приступит к созданию барьера из замороженной почвы вокруг четырех аварийных энергоблоков, что позволит решить проблему скопления и утечек радиоактивной воды, сообщило агентство Киодо.

Год назад специалисты предложили решить проблему накапливания радиоактивной воды в подземных помещениях АЭС "Фукусима-1" с помощью барьера из замороженной почвы. В понедельник комитет по контролю над атомной энергетикой в целом одобрил начало превращения этого проекта в жизнь с июня текущего года. Государство вложит в него 32 миллиарда иен (313 миллионов долларов).

Проблема накопления радиоактивной воды остается одной из нерешенных на "Фукусиме-1". В подземных помещениях и в цистернах скопилось около 440 тысяч тонн воды с высоким уровнем радиации. По оценкам специалистов, в техническом тоннеле станции - еще 15 тысяч тонн. Количество загрязненной воды под землей ежедневно растет на 400 тонн за счет поступающих с возвышенности грунтовых вод. Вертикальный барьер из замороженной почвы позволит создать преграду для попадания грунтовых вод в подземные помещения. Для этого на протяжении 1,5 километров вокруг четырех аварийных энергоблоков в землю будут вертикально врыты трубы, куда будет поступать замораживающий раствор.

В августе на АЭС "Фукусима-1" была обнаружена крупнейшая после аварии 2011 года утечка 300 тонн радиоактивной воды (с концентрацией стронция около 80 миллионов беккерелей на литр) из цистерны, где вода хранится после охлаждения реакторов. Комитет по контролю над атомной энергетикой присвоил утечке третий уровень опасности по шкале INES. Еще одним способом решения проблемы является выкачивание и сброс в океан грунтовых вод до того, как они попали в поздемные помещения станции. Это позволит сократить накопление радиоактивной воды в подземных помещениях на четверть - на 100 тонн в сутки. ТЕРСО провела два таких сброса воды в океан - 21 и 26 мая.

Самое читаемое
    Темы дня