наверх
19.04.202411:57
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Командующий армией Таиланда объявил о военном перевороте в стране

(обновлено: )13
Командующий сухопутными войсками Таиланда генерал Прают Чан-Оча объявил о военном перевороте в стране.

БАНГКОК, 22 мая - РИА Новости. Командующий сухопутными войсками Таиланда генерал Прают Чан-Оча объявил о военном перевороте в стране.

"Вооруженные силы Таиланда с добрыми намерениями принимают на себя функции правительства с целью обеспечить мир и спокойствие в стране", - заявил он в телеобращении к нации.

За минуты до телеобращения командующего к нации по его приказу военнослужащие окружили и вывели из зала переговоров лидера оппозиционных демонстрантов Сутхепа Тхыаксубана. В то же время, по свидетельству СМИ, дополнительно не менее 300 военнослужащих были подтянуты к зданию центрального клуба армии, в котором шли переговоры военных с руководителями политических сил страны, и окружили его.

Армия Таиланда 20 мая объявила о введении в стране военного положения из-за продолжающихся антиправительственных акций, которые за последние месяцы унесли жизни 28 человек. Вооруженные силы заявили, что военное положение "не является переворотом". Военное положение продлится до полного восстановления закона и порядка в стране.

Накануне встреча военных с лидерами политсил завершились безрезультатно.

    Самое читаемое
      Темы дня