наверх
19.04.202420:52
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СМИ: в Испании впервые за 35 лет отменили корриду

(обновлено: )13
Коррида была отменена в Испании после того, как бык в ходе поединка впервые за 35 лет нанес травмы сразу трем матадорам, пишет в четверг испанская газета Pais.

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Коррида была отменена в Испании после того, как бык в ходе поединка впервые за 35 лет нанес травмы сразу трем матадорам, пишет в четверг испанская газета Pais.

В результате инцидента, произошедшего в Мадриде, один из участников корриды получил серьезную травму ноги и был направлен на срочную операцию. Врачи оценивают его состояние как тяжелое. Два других матадора также были госпитализированы.

В корриде принимают участие быки, которых выращивают на специализированных фермах. В бою каждый бык участвует лишь один раз, поскольку, согласно установленной традиции, кульминацией поединка выступает смерть быка от руки специально обученного матадора. По данным газеты, это первый случай в Испании за 35 лет, когда ни один из матадоров не смог выстоять в поединке против опасного животного.

Коррида (corrida de toros) - наиболее распространенная форма боя быков, традиционное испанское зрелище, которое собирает десятки тысяч зрителей. Тореадор на арене выполняет определенной последовательности фигуры противоборства с быком особой иберийской породы "toro" (быков обычных мясных пород в Испании называют buey), обычно завершающееся убийством быка.

Европейское сообщество в 1998 году осудило корриду и запретило придавать ей статус культурного мероприятия.

Самое читаемое
    Темы дня