наверх
19.04.202409:10
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Подводный аппарат Bluefin-21 возобновил поиски малайзийского самолета

Крушение самолета Malaysian Airlines (94)

(обновлено: )25
Австралийский военный корабль Ocean Shield после устранения неполадок доставил в район поисков пропавшего лайнера Malaysian Airlines в Индийском океане подводный аппарат Bluefin-21.
Поиски пропавшего самолета авиакомпании Malaysia Airlines

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Австралийский военный корабль Ocean Shield после устранения неполадок доставил в район поисков пропавшего лайнера Malaysian Airlines в Индийском океане подводный аппарат Bluefin-21, говорится в сообщении Координационного центра поисков (JACC).

"Автономный подводный аппарат Bluefin-21 был доставлен на место поисков с помощью судна (Ocean Shield) около 2 часов этим утром. Он остается под водой согласно его поисковой миссии", - говорится в заявлении центра. Отмечается, что в течение недели аппарат будет проводить поиски в районе, где ранее были обнаружены предполагаемые сигналы "черного ящика" пропавшего лайнера.

Ранее власти Австралии приостановили поисковую операцию с участием подводного аппарата Bluefin-21 из-за "проблем со связью". Позже выяснилось, что причиной неисправности стало нарушение работы оборудования военного корабля Ocean Shield, участвовавшего в поисках. Судно и аппарат были направлено на ремонт.

Как отмечается в заявлении JACC, в район поисков также направилось китайское судно Zhu Kezhen, чтобы провести анализ и установить территорию поисков для глубоководных поисков "по контракту". Ранее сообщалось, что малайзийские власти планируют привлечь к поискам коммерческие суда и частные компании. Позже к поискам также присоединится патрульное судно КНР Haixun 01.

Авиалайнер Boeing 777-200 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс MH370 из Куала-Лумпура в Пекин с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту, пропал с экранов радаров в ночь на 8 марта. Премьер Малайзии 24 марта сообщил, что воздушное судно упало в южной части Индийского океана: об этом свидетельствовал анализ спутниковых данных. Предположительно, никто не выжил.

Самое читаемое
    Темы дня