наверх
24.04.202414:26
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Депутат ЕП намерена добиться признания "Правого сектора" террористами

Столкновения в Одессе (333)

(обновлено: )39
Депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок предлагает привлечь к ответственности радикальную организацию "Правый сектор" за использование химического оружия в Одессе, 2 мая.

РИГА, 20 мая - РИА Новости. Депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок предлагает привлечь к ответственности радикальную организацию "Правый сектор" за использование химического оружия в Одессе, 2 мая, сообщили РИА Новости в бюро Жданок.

Жданок намерена добиваться признания "Правого сектора" террористической организацией. По словам депутата, есть подозрения, что именно его активисты использовали отравляющие химические вещества против людей, которые находились в Доме профсоюзов в Одессе, 2 мая.

"В Одессе, возможно, при участии должностных лиц Украины и местной милиции, активисты "Правого сектора" создали условия для якобы случайного применения химического оружия массового поражения против безоружного гражданского населения", - говорится в сообщении Жданок для прессы.

Она обещает использовать все свои связи для того, чтобы включить "Правый сектор" в список террористических организаций.

"Я использую все свои международные связи для того, чтобы добиться внесения "Правого сектора" Украины в европейский список террористических организаций. Я также буду добиваться международного расследования массового убийства гражданского населения путем применения химического оружия в Одессе и осуждения всех организаторов этого преступления. Я уже заручилась поддержкой своих коллег - депутатов Европейского Парламента", - сказано в сообщении Жданок.

Сто девяносто стран-членов ООН из 196, в том числе и Украина, подписали и ратифицировали Конвенцию о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия.

Несколько десятков активистов "антимайдана" погибли 2 мая во время пожара в здании Дома профсоюзов в Одессе. Как сообщалось ранее, из них шестеро - от огнестрельных ранений, 32 задохнулись и 10 человек разбились, выпав из окон здания. Еще 214 пострадали.

Самое читаемое
    Темы дня