наверх
25.04.202415:26
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СМИ: Латвия заказала исследование настроений русскоязычных граждан

(обновлено: )7
Правительство Латвии заказало исследование настроений русскоязычного населения, его результаты будут засекречены, сообщает в четверг интернет-версия газеты Diena со ссылкой на источники в кабмине.

РИГА, 15 мая - РИА Новости, Вадим Радионов. Правительство Латвии заказало исследование настроений русскоязычного населения, его результаты будут засекречены, сообщает в четверг интернет-версия газеты Diena со ссылкой на источники в кабмине.

В Латвии, население которой составляет два миллиона человек, проживает порядка 44% русскоязычных. Около 300 тысяч из них являются негражданами страны. Это постоянные жители Латвии, которые лишены ряда прав. Неграждане не могу голосовать на выборах и референдумах, а также занимать должности в госсекторе.

"Итоги исследования напрямую связаны с государственной безопасностью. Тем не менее, правительство допускает, что часть выводов можно будет опубликовать", - пояснила изданию представитель премьер-министра Латвии Джейна Тамулевича.

Поскольку сейчас проект засекречен, не сообщается ни конкретный заказчик, ни расходы, ни методология исследований, сообщает издание.

Ранее депутаты украинской националистической партии "Свобода" предложили запретить размещение на зданиях госорганов, предприятий, учреждений и организаций Украины государственных символов Российской Федерации, непризнанных республик, а также георгиевских лент. Авторы законопроекта предлагают признать нарушение этого запрета "проявлением экстремизма и сепаратизма", что влечет за собой уголовную ответственность.

Общество "Родина" перед Днем Победы распротранила призыв принять участие в "русском марше", напомнив, что русские - древнейший коренной народ Латвии, сегодня 60% жителей Риги и 40% жителей страны являются русскими. Однако власти Риги запретили проведение марша, и организаторы решили провести "русское стояние".

Самое читаемое
    Темы дня