наверх
19.04.202414:09
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Спецназ США отправится в Нигерию для тренировки нигерийских солдат

(обновлено: )45
США в течение ближайших двух недель направят в Нигерию отряды сил специального назначения, которые будут проводить тренировки нигерийских солдат, сообщает в среду газета Washington Times со ссылкой на портал Military.com.

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. США в течение ближайших двух недель направят в Нигерию отряды сил специального назначения, которые будут проводить тренировки нигерийских солдат, сообщает в среду газета Washington Times со ссылкой на портал Military.com.

"Мы хотим, чтобы нигерийские солдаты вступили в схватку с "Боко Харам" (исламистской группировкой - ред.) в условиях сложного рельефа и уничтожили угрозу в границах страны, и смогли вернуться к поддержанию мира", - сказал лейтенант армии США в Африке Винни Гарбарино, который цитируется в сообщении.

Пентагон особо отметил, что данные формирования не будут принимать участия в поисках школьниц, похищенных "Боко Харам" в середине апреля. Группа из семи американских военных экспертов уже прибыла 9 мая в Нигерию для помощи в поисках школьниц. Она присоединилась к уже находящимся в Нигерии 60 членам американской межведомственной группы. Прибывшие эксперты должны оказывать спецслужбам Нигерии помощь в проведении разведывательных операций, экспертиз, расследовании похищения школьниц, участвовать в переговорах по их освобождению.

Боевики исламистской группировки "Боко Харам" 14 апреля напали на среднюю школу на севере Нигерии и похитили 276 учениц, а 5 мая захватили еще восемь школьниц. Главарь группировки предложил обменять девочек на всех арестованных боевиков, однако правительство страны отказалось от этого условия.

Нигерийское правительство подвергается все более серьезной критике как внутри страны, так и извне в связи с неспособностью властей найти и освободить похищенных девочек. Ранее руководство международной правозащитной организации Amnesty International заявило, что власти Нигерии не отреагировали на информацию о готовящемся нападении на деревню Чибок, откуда были похищены школьницы.

Радикальная исламистская группировка "Боко Харам" действует на севере Нигерии. Ее члены выступают против западной модели образования и добиваются введения шариата по всей стране. Группировка стоит за большинством терактов, которые регулярно совершаются в стране. Президент Нигерии Джонатан Гудлак еще год назад объявил о введении чрезвычайного положения в трех северо-восточных штатах в связи с угрозой нападений боевиков "Боко Харам".

    Самое читаемое
      Темы дня