наверх
28.03.202412:09
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Израиль отказал в заходе кораблю ВМФ РФ

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )7
Израиль отказал в заходе в свой порт военному кораблю РФ из-за нежелания обострять отношения с США в разгар украинского кризиса, сообщил интернет-сайт местной газеты "Гаарец".

ТЕЛЬ-АВИВ, 14 мая - РИА Новости. Израиль отказал в заходе в свой порт российскому военному кораблю из-за нежелания обострять отношения с США в разгар украинского кризиса, сообщил интернет-сайт местной газеты "Гаарец" со ссылкой на неназванный источник в Иерусалиме.

"Израиль стремится сохранить нейтралитет в конфронтации великих держав по поводу Украины, а фотографии российского корабля на главной военно-морской базе страны создавали бы впечатление, что Израиль солидаризуется с Москвой", - объяснил чиновник.

Российские представители в Израиле отказались комментировать публикацию.

По сведениям издания, запрос на заход корабля в Хайфу был отклонен около месяца назад по итогам консультаций, которые советник по национальной безопасности Йосси Коэн провел с министром обороны Моше Яалоном, представителями армейского командования, контрразведки ШАБАК и МИД. "Все мнения были против, и на запрос ответили отказом", - пишет "Гаарец".

"ШАБАК также посчитал, что пришвартовавшийся российский корабль мог бы содействовать российской разведывательной деятельности в Израиле. Были основания считать, что аналогичный визит в прошлом году был также прикрытием для шпионажа", - утверждает газета.

Российские СМИ писали, что посетить Хайфу планировал большой противолодочный корабль Северного флота "Вице-адмирал Кулаков". Год назад в Израиле побывал большой десантный корабль "Азов", зашедший, чтобы поздравить живущих в стране ветеранов Великой Отечественной войны.

Самое читаемое
    Темы дня