наверх
19.04.202417:13
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Экс-глава Минфина США: Германия готовила выход Греции из еврозоны

(обновлено: )26
Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле готовил план выхода Греции из еврозоны, пишет бывший министр финансов США Тимоти Гайтнер в своих мемуарах "Стресс-тест".

АФИНЫ, 14 мая - РИА Новости, Геннадий Мельник. Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле готовил план выхода Греции из еврозоны, пишет бывший министр финансов США Тимоти Гайтнер в своих мемуарах "Стресс-тест". Отрывки из книги публикует в среду греческая газета "Имерисия".

Гайтнер пишет, что в конце июля 2012 года во время поездки в Европу посетил остров Зюльт в Северном море для встречи с германским коллегой. "Многие в Европе верят, что выход греков из еврозоны - это возможная и даже желательная стратегия", - цитирует Гайтнер слова Шойбле.

Немецкий министр полагал, что с выходом Греции из еврозоны Германия могла бы финансово поддержать Европу и немецкий народ не считал бы эту помощь "вытаскиванием из трясины" греков. Помимо этого Шойбле считал, что после выхода Греции из евро Европа приняла бы большие меры защиты экономики. "Шойбле хотел пожертвовать Грецией, чтобы запугать Европу", - делает вывод издание.

Гайтнер описывает еще один эпизод, посвященный Греции. В феврале 2010 года на заседании G7 на канадском курорта Икалуите европейцы говорили о "произволе" Греции. "Звучали призывы к жесткой экономии и ветхозаветной справедливости, а также решительные обязательства предотвратить моральные риски, к чему привела бы поддержка Греции", - пишет Гайтнер.

Он вспомнил и заявление Кристин Лагард, тогда министра финансов Франции, что "если Греция станет банкротом, мы нажмем на тормоза". "Внезапная паника в Европе была шокирующей. И разговоры на рабочем ужине не был обнадеживающими", - говорит бывший глава американского казначейства.

Гайтнер раскритиковал и программу спасения Греции, охарактеризовав первоначальный пакет помощи в феврале 2010 года как "абсурдно скупой". По его словам, окончательный пакет в 110 миллиардов евро, согласованный МВФ и ЕС, хотя его и должно было хватить для выполнения обязательств Греции в течение двух лет, был "подорван драконовскими сокращениями".

Самое читаемое
    Темы дня