наверх
28.04.202410:38
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Докладчицы ПАСЕ осудили проведение референдума на востоке Украины

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )8
Докладчицы ПАСЕ по обязательствам Украины перед Советом Европы Майлис Репс и Мариэтта де Пурбе-Лундин назвали референдумы в Донецкой и Луганской областях незаконными.

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Докладчицы ПАСЕ по обязательствам Украины перед Советом Европы Майлис Репс (Эстония) и Мариэтта де Пурбе-Лундин (Швеция) назвали референдумы в Донецкой и Луганской областях незаконными, говорится в их заявлении, поступившем в распоряжении РИА Новости.

В Донецкой и Луганской областях в воскресенье состоялись референдумы о статусе регионов. В бюллетенях был один вопрос: поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности, соответственно, Донецкой и Луганской народных республик. Явка в Донецкой области составила почти 75%, в Луганской - 81%. И в том, и в другом регионе около 90% участников проголосовали за независимость. Страны Запада заявили, что считают референдумы нелегитимными и не признают их результатов.

"Эти так называемые референдумы были неправовыми, незаконными и приведут только к возрастанию напряженности в регионах", - считают докладчицы ПАСЕ.

Высказываясь в целом по ситуации, они отметили, что на сегодняшний момент важно, "чтобы все силы в Украине предприняли необходимые меры для того, чтобы разрядить ситуацию". Докладчицы ПАСЕ призвали стороны в Украине "воздержаться от действий, которые могут спровоцировать насилие и конфликты".

Говоря о предстоящих 25 мая президентских выборах в Украине, Репс и де Пурбе-Лундин указали важность того, чтобы "выборы, в том числе возможный второй тур, были проведены в полном соответствии с демократическими стандартами и на востоке, и на западе страны".

Самое читаемое
    Темы дня