наверх
28.04.202416:34
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Еврокомиссия: Украина сможет использовать помощь ЕС на оплату газа

Экономика Украины (535)

(обновлено: )7
Украина сможет использовать средства макрофинансовой помощи Еврокомиссии на оплату счетов за российский газ, свидетельствуют слова пресс-секретаря ЕК Саймона О'Коннора.

БРЮССЕЛЬ, 13 мая - РИА Новости, Мария Князева. Украина сможет использовать средства макрофинансовой помощи Еврокомиссии на оплату счетов за российский газ, свидетельствуют слова пресс-секретаря ЕК Саймона О'Коннора.

Во вторник ожидается подписание украинской стороной в Брюсселе соглашения о взаимопонимании о новой макрофинансовой помощи в 1 миллиард евро в добавление к примерно 600 миллионам евро еще не использованных средств аналогичной помощи, согласованной ранее.

"Это помощь украинскому бюджету, включая необходимые платежи в энергетическом секторе", - сказал пресс-секретарь ЕК.

"Газпром" во вторник направил официальное уведомление "Нафтогазу Украины" о переходе на предоплату и выставил предварительный счет за июнь. С учетом выходных дней счет должен быть оплачен до 2 июня, а начиная с 3 июня украинская госкомпания будет получать газ для поставок внутренним потребителям только в оплаченных объемах.

Еврокомиссия планирует выступать посредником между Россией и Украиной в вопросе определения цены на газ, сказал еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер после встречи с представителями РФ и Украины в Варшаве по газу 2 мая. Он заявил также, что Еврокомиссия стабилизирует "Нафтогаз", поддержит его экономически.

Долг Украины за поставленный российский газ составляет уже 3,5 миллиарда долларов, Киев отказывается его оплачивать при сохранении "Газпромом" цены для "Нафтогаза" в 485 долларов за тысячу кубометров. До этого уровня цена выросла с апреля после отмены всех действовавших ранее скидок к контрактной цене.

Самое читаемое
    Темы дня