наверх
26.04.202413:03
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В Литву не пропустили "Поезд памяти" с советской символикой

(обновлено: )38
СОГГ Литвы задержала на пункте пограничного контроля из Калининградской области пассажирский "Поезд памяти" с советской символикой до тех пор, пока символика не была снята, сообщает пресс-служба пограничного ведомства республики.

ВИЛЬНЮС, 13 мая - РИА Новости. Служба охраны государственной границы (СОГГ) Литвы накануне задержала на пункте пограничного контроля Кибартай из Калининградской области пассажирский "Поезд памяти" с советской символикой до тех пор, пока символика не была снята, сообщает во вторник пресс-служба пограничного ведомства балтийской республики.

"Поезд памяти" отбыл с Южного вокзала Калининграда в Санкт-Петербург 12 мая в рамках патриотической акции, посвященной 70-летию снятия блокады Ленинграда.

В окнах поезда, который следовал заказным рейсом, вместо обычной нумерации вагонов поезда были установлены плакаты. Кроме номера вагона, на них был рисунок с советской символикой и надписями с маршрутом и номером поезда на русском языке. Такой рисунок был и в окне вагона-ресторана.

Согласно принятому Сеймом Литвы в 2008 году закону публичная демонстрация нацистской и советской символики в Литве запрещена, а за ее распространение предусмотрен штраф от 500 до 1000 литов (от 145 до 290 евро). Закон не распространяется лишь на коллекционеров антиквариата.

Литовские пограничники предупредили начальника поезда, советская символика с поезда должна быть удалена, или же состав не сможет проследовать транзитом по территории страны. Начальник поезда приняла меры и вскоре все плакаты с окон были сняты.

    Самое читаемое
      Темы дня