наверх
28.03.202411:29
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Коммунисты Греции возложили на Запад ответственность за Украину

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )1210
Коммунистическая партия Греции считает, что ответственность за эскалацию насилия в Украине несут США, Европейский союз и НАТО.

АФИНЫ, 3 мая - РИА Новости, Геннадий Мельник. Коммунистическая партия Греции считает, что ответственность за эскалацию насилия в Украине несут США, Европейский союз и НАТО.

"За эскалацию насилия и репрессии, устроенные пришедшим в результате госпереворота правительством в Киеве против народа на восточной Украине и в других регионах, несут огромную ответственность США, НАТО и ЕС, которые из-за вражды с Россией поддерживают националистическое правительство Украины и другие фашистские силы", - говорится в заявлении пресс-службы компартии.

В документе отмечается, что курс на обострение ситуации, санкции и новые попытки запретить Партию регионов и компартию Украины подливают масла в огонь. "Греческий народ должен осудить империалистическую интервенцию США-НАТО-ЕС в Украине и любые попытки ограничить права украинского народа и запретить деятельность коммунистов", - заявила компартия Греции.

Украинские военные в пятницу утром начали штурмовать Славянск Донецкой области, жители которого выступают за федерализацию Украины, с применением авиации и бронетехники, сообщалось о жертвах. Позднее поступили сообщения о штурме Краматорска, также расположенного в Донецкой области. Врачи говорят о десятках жертв.

Кроме того, свыше 40 человек погибли в ходе беспорядков в Одессе, где в пятницу столкнулись активисты Антимайдана с одной стороны и футбольные фанаты и активисты Евромайдана - с другой. Большая часть жертв связана с пожаром в Доме профсоюзов, где пытались укрыться активисты Антимайдана.

Самое читаемое
    Темы дня